НБУ выступил против ограничений для банков в случае введения военного положения

Национальный банк не видит рисков для бесперебойной работы банков в случае введения военного положения. Об этом сообщил глава Национального банка Яков Смолий, передает пресс-служба регулятора.

Ликвидность банковского сектора составляет около 75 млрд грн. Этого достаточно для надлежащей и бесперебойной работы, — отметил Смолий.

Таким образом, у Нацбанка нет оснований вводить административные мероприятия на денежно-кредитном и валютном рынках.

При необходимости банки могут пользоваться, как и раньше, стандартными инструментами поддержки ликвидности (за счет денег акционеров или стандартных инструментов рефинансирования НБУ — Ред.) и инструментом экстренной поддержки ликвидности ELA (специальное рефинансирование от НБУ для покрытия временного дефицита ликвидности — Ред.), — идет речь в сообщении Нацбанка.

Кроме того, Нацбанк заявляет, что готов выходить на рынок с продажей валюты в случае необходимости, чтобы не допустить резких скачков курса.

В НБУ отметили, что у них достаточно ресурсов и инструментов. Объем международных резервов составляет $17,8 млрд.

Топ-менеджеры банков подтвердили, что будут бесперебойно проводить платежи, инкассации и пополнения банкоматов и терминалов, сообщили в регуляторе.

Национальный банк собрал глав правления крупнейших украинских банков из-за возможного введения в стране военного положения.

Сегодня на 16:00 назначено внеочередное заседание Верховной Рады, на котором депутаты могут проголосовать за введение в Украине военного положения.

военное положение, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER