В Одессе опять предлагают сделать русский язык вторым государственным

Депутаты Одесского горсовета подготовили на сессию проект решения по поводу статуса русского языка, сообщает o1.ua

Как указано в документе, который разработан  депутатами – членами постоянно действующей комиссии Одесского городского совета по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе», депутаты отдают себе отчет, что сегодня придание русскому языку статуса второго государственного не может быть предметом рассмотрения временной комиссии, созданной Верховной Радой Украины для разработки новой законодательной базы о применении языков  в Украине.



«Возможно, этот вопрос будет рассматриваться при подготовке новой редакции Конституции Украины. В то же время, исходя из крайне сложной социально-политической ситуации в стране, необходимости консолидации украинского общества, мы считаем, что придание русскому языку достойного статуса в нашем государстве будет являться не разъединяющим, а объединяющим фактором, важным сигналом, свидетельствующим о стремлении власти обеспечить гуманитарные права граждан Украины, живущих на Юго-Востоке страны», – отмечают депутаты.



Они призывают т Верховную Раду Украины  законодательно признать русский язык официальным языком межнационального общения в Украине, что будет отражать его реальное место в обществе. Мы считаем необходимым закрепить такой статус русского языка в разрабатываемой редакции нового закона об использовании языков в Украине, исключив русский язык из перечня региональных языков и языков меньшинств. 



«Мы уверены, что такой подход снимет напряжение в обществе, обеспечит гарантию прав миллионов русскоязычных граждан нашей страны и будет способствовать укреплению мира и согласия», – резюмируют депутаты.



Напомним, что ранее из состава комиссии ВР вышла одесситка Светлана Фабрикант. Также нардепы-одесситы Сергей Кивалов и Светлана Фабрикант зарегистрировали В  в случае принятия закона дополнительные права получат региональные языки, языки национальных меньшинств и рабочие языки ООН.



Так, согласно проекту, на русский должны быть переведены все государственные законодательные и подзаконные акты, а также решения судов. Знание русского языка  станет обязательным для всех государственных служащих, сотрудников органов местного самоуправления, судей и прокуроров. Все записи в паспортах будут делаться не только на украинском и русском, как сейчас, но и – по выбору гражданина – на одном из региональных языков или языков меньшинств.

 
 
 

Одесса, русский язык

Комментарии (5)

  • До тех пор, пока все эти “народные” депутаты и чиновники всех уровней не начнут бегло говорить на украинском, о втором государственном и речи быть не может. Почему украинцы знают русский, а инноязычным ума не хватает выучит украинскмй?! А в быту мы будем говорить на том языке, который удобен и привычен.

  • А не жирно буде,морду маслом не помазать? СРСР-здох,і ви нам свій язик не пропихуйте,говорити говоріть,але нагліти не треба.Кому язика мало,до Путлера,будете його там по вуха мати,тільки мовчати прийдеться..

  • Ну сколько можно жевать одно и то-же! Гос язык один! Никак не ущемляются любые другие языки–разговаривай хоть на хинди! Но гос–один. А протянуть в законы русский как язык межнационального общения и дать ему статус второго государственного – это подставить Украину Путину! Неужели не понятно? Сюда сразу припрутся танки защищать русскоговорящих -а по определению Госдумы-русских. Вам нужны эти мансы с бомбами и ракетами? Ребята, эта киваловско-фабрикантская шобла просто спит и видит как бы прикарманить себе ещё чего-нибудь хоть за счет войны. Наш город всегда славился толерантностью , многонациональностью, разноязычием…так на хрена нам эти мансы с языками!

  • Странные наши политики, для которых национальная идея превыше национального единства.
    Был бы «вчера» второй государственный – русский и Владимир Владимирович бы «сегодня» просто отдыхал в Крыму. Но история не знает сослагательных наклонений. Наши великие политики бездарно про…пукали КРЫМ. Вторая часть «марлезонского балета» уже идет.
    Федерализация, конечно, нужна… Да ладно, Бог с ней, с федерализацией. Это уже бизнес. Там, так сказать, делят деньги. И поделят их правильно, как делили все 23 года. А вот второй государственный русский можно сделать без денег. Взять и просто записать в Конституцию Украины, а то Украину так напугали, что она попутала времена года и устроила новогоднюю рекламу “Єдина країна – Единая страна”. Новый год закончится и рекламу уберут

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER