Верховная Рада признала вождение в нетрезвом состоянии криминальным проступком

Верховная Рада в четверг, 22 ноября, приняла закон об отнесении вождения в состоянии алкогольного опьянения к категории уголовных проступков, за который полагается штраф до 51 тысяч гривен.

Данным документом также вводится понятие уголовного проступка – действия или бездействия, за которое предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

В частности, за управление транспортом в нетрезвом состоянии устанавливается наказание в виде штрафа 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет; а при повторном нарушении – до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет.

К уголовным проступкам также предлагается отнести такие распространенные преступления как неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное.

По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Вадима Трояна, это позволит разгрузить следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений.

"Проводить расследования уголовных проступков будут дознаватели (должностные лица подразделения дознания органа Нацполиции). Расследование уголовных проступков будет проводиться в форме дознания с упрощением процедуры, включая сокращенные сроки – не более 72 часов с момента уведомления лицу о подозрении или задержания, или в других случаях на срок в срок до одного месяца", – написал он на своей странице в Facebook.

До принятия этого закона лишь следователи осуществляли предварительное расследование по всем заявлениям и сообщениям, в которых содержатся сведения об уголовных правонарушениях.

Напомним, в 2013 году парламент повысил штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии от 200 до 350 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3 400 до 5 950 гривен) или лишение права управления авто на срок от одного до двух лет.

А летом 2018 года депутаты предварительно одобрили внесение в Уголовный кодекс новой статьи о нарушении ПДД нетрезвым человеком.

пьяное вождение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER