В Николаеве оправдали следователя, которого обвиняли в вымогательстве взятки за закрытие дела об смертельной аварии

В Николаеве суд оправдал следователя полиции, которого обвиняли в вымогательстве 40 тысяч гривен взятки.

Об этом идет речь в приговоре Ленинского райсуда, передает редакция 368.mediа.

В 2015 году офицер расследовал наезд водителя Ford Transit на пешехода, который в результате ДТП погиб. Виновник происшествия занимался прибыльным бизнесом и предложил Климову закрыть уголовное производство за 40 тысяч гривен.

В конце октября 2015 года подозреваемый в смертельном ДТП передал полицейскому 20 тысяч гривен. Позже предприниматель передал следователю еще 20 тысяч гривен, после чего Климова задержали.

В суде полицейский не признавал свою вину. Он рассказал, что когда 29 октября ездил с подозреваемым и экспертом осматривать авто, то участник ДТП говорил ему, будто начальник следственного отдела требовал у него 40 тысяч гривен. Тогда же он предложил Климову «решить вопрос», но тот отказался. Также следователь отрицал, что получал в тот день деньги. Полицейский отрицает, что требовал деньги, поскольку на тот момент он не имел полномочий в уголовном производстве. По его словам, после 7 ноября 2015 все действия по производству проводила прокуратура.

Также суд нашел нарушения в протоколе прокурора о проведении контроля за совершением преступления 29 октября 2015 и признал его недопустимым доказательством. В результате суд признал следователя невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК и оправдал в связи с недоказанностью в действиях Климова состава преступления.

взятка, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER