МИУ предлагает передать в концессию железнодорожный вокзал Николаева

Министерство инфраструктуры и АО «Укрзализныця» определили железнодорожный вокзал Николаева возможным объектом концессии в формате государственно-частного партнерства. Соотвествующее решение принято по итогам переговоров  министра инфраструктуры и главы «Укрзализныци», сообщила пресс-служба министерства.

«Нам нужно объединить усилия и решить, какой будет эта концессия — или с местными органами власти, или мы ищем частного партнера. Если ищем частного партнера, то каким образом это будет и какие сроки и видение этого комплекса», — отметил министр инфраструктуры Владимир Омелян на открытии ежегодного форума «Николаевщина — надежный партнер» в Николаеве в четверг.

Особое внимание министр акцентировал на вопросах реформы «Укрзализныци» и расширении железнодорожного сообщения со странами Евросоюза. «Мы электрифицируем железную дорогу в Николаев, а, следовательно, путешествия будут быстрее и дешевле», — сказал Омелян.

Кроме того, министр отметил значительный инфраструктурный потенциал Николаевской области и заявил о необходимости восстановления судостроительного потенциала региона.

«Со следующего года крупные компании, которые присутствуют в Украине, будут инвестировать значительные средства в строительство речных барж и буксиров. Это должно быть на Николаевщине. Вы должны возродить эту отрасль (…) Я очень хочу, чтобы мы совместно с губернатором дали новые рабочие места, новые технологии и вернули славу корабельщиков на весь мир, которая была присуща этому городу», — заявил министр.

В марте 2019 года «Укрзализныця» планирует начать электрификацию направления Долинская — Николаев — Колосовка и завершить ее в течение двух лет.

В октябре 2018 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О ратификации финансового соглашения (Проект модернизации украинской железной дороги (модернизация инфраструктуры ПАО «Укрзализныця») между Украиной и Европейским инвестиционным банком», который предусматривает предоставление €150 млн на модернизацию и расширение железнодорожной линии Долинская — Николаев — Колосовка.

Общая стоимость проекта составляет около €300 млн и будет софинансироваться за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития. Результатом проекта станет увеличение пропускной способности направления и сокращение эксплуатационных расходов, что позволит решить проблемы железнодорожного трафика в порты Николаевской области.

железнодорожный вокзал, концессия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER