Мэр Николаева обнародовал свою концепцию распределения бюджетных денег в 2019 году

Бюджет на 2019 год будет сформирован, исходя из приоритетных направлений, которые могут быть профинансированы в полном объеме, а также в зависимости от степени аварийности объектов. После того, как свои предложения предоставят главные распорядители средств, проект бюджета рассмотрят депутаты городского совета. Об этом сообщил Александр Сенкевич в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ».

«Сегодня я оптимистично настроен по проекту бюджета на 2019 год. Обсуждение этого вопроса будет вынесено максимально в публичную плоскость. Для меня нет особых округов, депутатов, фракций, политических настроений и так далее. Есть город. Ко мне приходят на личный прием граждане из разных округов, тех, на которых избирали депутатов от разных партий, и тех, на которых нет депутатов вообще. Сегодня мониторим всю систему ЖКХ, объекты жилищного фонда, дороги, и видим, что все эти вопросы не касаются округов отдельных депутатов. Кто ответственный за Широкобальський перегон? Кому из депутатов принадлежит Центральный стадион или любой другой спортивный объект?» — сказал Сенкевич.

Мэр считает, что при формировании бюджета на 2019 год первоочередными для реализации должны быть объекты, которые находятся сейчас в аварийном состоянии. Подробную информацию по этим объектам должны подготовить главные распорядители средств.

«Мы будем предлагать такой вариант распределения бюджета: в первую очередь каждый из главных распорядителей средств предложит таблицу, в которой все статьи расходов будут расположены по принципу важности. Так, например, первыми будут идти аварийные объекты, после этого объекты, которые можно привести в порядок быстро, не используя большой объем финансирования, ну и стратегически важные проекты. Также отдельно будет произведена корректировка по тем проектам, где уже готова проектно-техническая документация, где есть экспертиза и можно немедленно приступить к реализации. Бюджет развития разделим пропорционально на все сферы: культуру, образование, ЖКХ. По такому принципу и будет выделяться финансирование», — отметил городской голова.

После того, как проект бюджета подготовят его рассмотрят и при необходимости внесут свои правки члены постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. Сенкевич отметил, что приоритетность финансирования объектов должна учитывать первоочередные потребности николаевцев.

«Кроме логики управления, есть стратегические вопросы, например, что важнее — ремонт крыши, из которого вода течет людям на голову, мешает им жить и представляет угрозу здоровью или завершения реконструкции Центрального стадиона. Есть простой ответ, как это решают в других городах. Речь идет об эффективности использования бюджетных средств на единицу человеческого ресурса. Если фактически в каком-то маленьком дворике мы можем сделать внутриквартальный проезд и за эти же деньги можем отремонтировать участок магистрали в два квартала, который в аварийном состоянии, то более логично сделать магистральную улицу. В каждом вопросе должна быть логика и взвешенный подход», — резюмировал мэр.

Источник

городской бюджет, Сенкевич

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER