Агентство развития решило создать программу реставрации фасадов и сохранения исторического центра Николаева

Агентство развития Николаева работает над программой сохранения и реставрации исторического николаевского центра.

Об сообщает СВІДОК.info.

Директор Агентства Виталий Воронов зяявил, что в скором времени ее должны представить на рассмотрение депутатского корпуса. 

"Агентство развития уже сейчас разрабатывает, это будет или дополнение к программе ЖКХ "Культура", или это будет отдельная программа городская, которая позволит нам получить финансирование на приведение в порядок фасадов наших исторических зданий. А их в городе очень много. Не все являются памятниками архитектуры, но их много и это наша ценность," – Виталий Воронов.

Очень часто в исторических домах находятся частные квартиры, а фасады ничьи и их никто не обслуживает, – рассказывает Виталий Воронов.

"Все это под силу нам привести в порядок и если там будет частная собственность, нам ничего не мешает, а может даже и обязывает делать это в кооперации с собственниками. На все это должна дать ответ программа: кто будет в ней задействован, как это будет делаться," – говорит директор Агенства.

Однако, чтобы эта программа начала воплощаться в жизнь уже в следующем году ее необходимо успеть принять до распределения бюджетных средств.

В 2019 году планируется уже взять в разработку несколько зданий. Здание сразу после Ингульского моста по улице Пушкинской и дальнейшие старинные особняки  могут стать первыми в рамках реализации программы сохранения исторического центра. Также, кроме приведения в порядок фасадов, планируется подсветить здания, чтобы подчеркнуть их архитектурную привлекательность.

"Кроме восстановления фасадов, мы хотим, чтобы в городе использовали максимально современную архитектурную подсветку, которая сегодня максимально  используется в Киеве, Харькове, Львове, Днепре. В Днепре есть целевая программа, где все здания, особенно, которые выходят в центр – приводятся в порядок, реставрируются, все балконы, которые там были зашиты непонятно чем – приводят в аутентичное состояние. Пришло то время, когда этим нужно заняться," – сказал Виталий Воронов.

Николаев, программа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER