СБУ уличила экс-замглаву Высшего Хозяйственного суда в финансировании «ЛДНР»

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках начатого уголовного производства разоблачили бывшего заместителя председателя Высшего Хозяйственного суда на финансировании террористических организации «ЛДНР».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Оперативники спецслужбы установили, что во время пребывания в должности злоумышленник за неправомерное вознаграждение «влиял» на вынесение необходимых заказчикам судебных решений. Для легализации полученных средств судья через доверенных и подставных лиц, в частности, скупал бизнес объекты и коммерческую недвижимость на временно оккупированных террористами территориях Донетчины», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что коммерческие структуры, подконтрольные бывшему заместителю председателя суда, регулярно платили налоги и сборы так называемым официальным ведомствам террористов. В одном из помещений, приобретенных судьей в Донецке, было размещено подразделение фейковыого центробанка ДНР.

«Во время санкционированных следственных действий в Киеве по адресам проживания злоумышленника, других фигурантов дела и в их офисах правоохранители изъяли документацию и носители информации, которые могут свидетельствовать о причастности злоумышленников к совершению коммерческих сделок на территории ОРДЛО и финансирования террористов. Сотрудники СБУ также изъяли более 210 тысяч долларов США, более чем 11 тысяч евро и более 230 тысяч гривен. По одному из адресов фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и самого бывшего заместителя председателя Высшего суда», – добавили в ведомстве.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины («Финансирование терроризма»).

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, речь идет о скандальном судье Артуре Емельянове.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховная Рада уволила главу Высшего Хозяйственного суда Виктора Татькова с должности судьи, так как он подпадал под действие закона о люстрации. 18 октября Генпрокуратура сообщила Татькову и Емельянову о подозрении в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Ранее мы сообщали, что в Лихтенштейне арестовали банковские счета судьи Высшего хозсуда Украины.

ДНР, СБУ, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER