В Николаевском горсовете заявили о необходимости выкупа градостроительной документации за 70 лет, проданной вместе со зданием «Гипрограда»

На рассмотрении бюджетной комиссии выносилось обращение управления градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета о выделении 9 миллионов гривен для приобретения у ООО «Офисный центр Николаев» городского архива проектной документации, по которой строился город Николаев, начиная с 1947 года, с последующим ее сохранением и использованием общиной города.

Как пояснил заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов, в свое время николаевский «Гипроград» был приватизирован и рабочая архивная документация, по которой наш город строился с 1947 года, находится не в собственности города.

«К сожалению, мы этой документацией не пользуемся, хотя должны, в том числе при возникновении аварийных ситуаций: как, например, были взрывы газа на Молодогвардейской, взрыв на Лазурной, 40. Тогда тоже должна была поднята быть эта документация, но, к сожалению, время уходит, а этой документации у нас нет», – пояснил докладчик.

Эти документы необходимы и при реконструкции школ, детских садов, лечебных заведений, а также при проектировании сетей коммуникации, реконструкции теплосетей.

В частности, сейчас планируется ремонт здания Ингульской администрации для размещения там ЦНАПа, однако к работам приступить не могут, в том числе из-за отсутствия документов, которые остались в архиве.

Нефедов попросил поддержать выделение средств на покупку архива в собственность города, дальнейшую его оцифровку и хранение.

Суть вопроса возмутила депутата Наталью Горбенко.

«Вы понимаете вообще, что происходит: мы сейчас хотим у частника выкупить за 9 миллионов документы на городские сети!» – обратила внимание коллег депутат.

Горбенко поинтересовалась, разбирался ли кто-то в этом вопросе, привлекались ли контролирующие органы.

«Это документы, которые в свое время принадлежали городу. За что мы сейчас отдаем 9 миллионов? За покупку бумаг, которые кроме нас никому не нужны? Может, они не входили в объект покупки?».

Вячеслав Апанасенко предложил вообще провести расследование, чтобы выяснить, законно ли было отчуждено здание вместе с архивом и за какую сумму. И только после того, как правоохранители дадут ответ, что приватизация прошла законно, вступить в переговорный процесс с собственником. Возможно, сумму удастся значительно снизить.

«Эта документация принадлежит городу. Почему мы вообще должны за нее что-то платить? Может, они передадут нам документацию, потому что она никому больше не нужна и никто за нее копейки не даст», – предположил Апанасенко.

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к профильному вице-мэру Юрию Андриенко для проработки им вопроса по собственности данного архива, чтобы понимать, законно ли он был продан, а также для проведения переговоров с нынешним собственником здания по возвращению документации.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER