Переселенцы Донецкой и Луганской областей не находят помощи в Херсоне

Только вчера в Херсоне и Скадовском районе расселили около 30 человек, которые приехали с Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает директор Департамента социальной защиты населения в Херсонской области Геннадий Причина. По словам Геннадия Георгиевича, на 12 июня чиновники запросто могли расселить еще 90 человек.

Однако в редакцию ХзД обратилась семья из Краматорска, которую посылали из управления в управление несколько дней, но так и не смогли расселить. Семья из шести человек, из которой трое детей и пожилая бабушка, смогли найти пристанище в Цюрупинске у знакомых, и там же, в Цюрупинской госадминистрации им пообещали временное пристанище в общежитии.

– В Херсоне нам предложили комнату в общежитии с тремя кроватями, а нас же шестеро, — рассказывает Вадим с Краматорска, — я уже не помню, с кем мы только не общались за это время, пообещали помочь в Цюрупинске, но пока не знаем, на что рассчитывать.

Данный случай под личный контроль обещал взять и Геннадий Причина, но он не скрывает, что местное самоуправление в Херсоне практически не работает в данном направлении.

В самой же социальной службе города Херсона говорят, что с расселением беженцев ситуация, что называется «караул».

– Нам обещали одно, а получается другое. Социальных работников сократили на 90%, — рассказал директор Херсонского областного центра социальных служб для семьи, молодежи и спорта Дмитрий Муценко, — непосредственно этим вопросом занимается директор Херсонского городского центра социальных служб Антон Александрович Ефанов, спросите  у него, как обстоят дела с расселением беженцев, — посоветовал журналистам ХзД Д.Муценко.

Антон Ефанов сообщил, что налаженная система работы с расселением ранее жителей Крыма, а сейчас беженцев с Востока страны дала сбой. Общежитиям, которым обещали заплатить деньги за проживание людей, так никто и не заплатил, каких то других мест расселения в Херсоне попросту нет:

– Сейчас ситуация мне напоминает какие то разборки между чиновниками и психоз. Все говорят, что места есть, а расселить людей нормально не можем, — рассказал Антон Александрович и сообщил, что сегодня по этому поводу в Херсонском горисполкоме пройдет совещание, на которое социальная служба пригласила и представителей областной власти, но будет ли кто из высоких чинов, они пока не знают.

По словам пресс-секретаря губернатора Юрия Одарченко Марины Усенко, руководитель аппарата, который курирует данный вопрос, Сергей Трищанович утверждает, что с расселением проблем нет.

Журналистам понадобилось около часа, чтобы узнать у чиновников – что же с расселением, беженцам – двое суток…

Сама же процедура расселения выстроена следующим образом: обязательная регистрация на ЖД вокзале в миграционной службе, далее людям дают номер телефона или же связывают с представителем социального центра, который и занимается расселением людей.

Советуем людям, для которых не могут найти место, а их оказывается на вчера аж 90!!! свободных – идти сразу на площадь Свободы к губернатору. Тогда вопрос решится, наверняка, быстрее, рас его подчиненные не могут скоординировать процесс…

 

«Херсонщина за день»

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER