Вселенский патриарх Варфоломей пока не принял решение о Томосе, – митрополит Австрийский

В кулуарах Синода отметили, что решение о Томосе для Украины Вселенский патриарх примет только тогда, когда наступит "подходящее время".

Вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии пока отложен. Об этом журналистам заявил митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений Кардамакис, сообщает в среду, 10 октября, DW.

По его словам, на заседании Синода Вселенского патриархата было решено перенести принятие решения о предоставлении автокефалии для церкви в Украине. Решение о Томосе для Украины Вселенский патриарх примет только тогда, когда наступит "подходящее время", подчеркнул Арсений в кулуарах Синода.

Намекая на напряжение в отношениях между Константинополем и Москвой по украинскому вопросу, он сказал: "Мы не хотели бы создавать никаких новых проблем, однако с Божьей помощью будем делать так, чтобы все было мирно".

Официальных заявлений по этому поводу пока нет.

Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября.

Ранее сообщалось, что Томос об автокефалии Украинская поместная православная церковь может получить от Вселенского патриархата уже 9-11 октября 2018 года.

Перед этим в Константинопольском патриархате опубликовали 29-страничную текст Вселенский трон и церковь Украины – говорят документы, в котором обосновывается право Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.

томос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER