САП возбудила дело против двух депутатов – адвокат

Уголовное производство в отношении нардепа Валерия Дубиля и депутата Черниговского облсовета Олега Аверьянова зарегистрировано в ответ на заявление бизнесмена Александра Головача.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) зарегистрировала уголовное производство против нардепа Валерия Дубиля и депутата Черниговского облсовета Олега Аверьянова. Об этом заявил адвокат Сергей Панасюк.

По его информации, депутатов подозревают в совершении мошеннических действий, незаконном завладении имуществом предприятий (рейдерстве), декларировании недостоверной информации, незаконном обогащении.

Отмечается, что уголовное производство зарегистрировано в ответ на заявление бизнесмена Александра Головача, интересы которого представляет адвокат. По словам Панасюка, его клиент на протяжении нескольких лет вел совместный агро-бизнес с Дубилем и Аверьяновым в Черниговской области, а депутаты в целях инвестирования в этот проект одалживали у Александра Головача средства.

"Общая сумма одолженных средств составила 2 млн 265 тысяч долларов США. Однако депутаты не вносили эти финансовые обязательства в свои электронные декларации, чем нарушили, в частности, антикоррупционное законодательство", – сказал адвокат.

Кроме того, заявил Панасюк, в 2018 году 75% доля в уставном капитале юрлиц агрохолдинга, принадлежащая Головачу, незаконно оказалась в собственности депутатов.

"В июле по поддельным протоколам нотариус и государственные регистраторы внесли изменения в составы учредителей компании Промстройинновация, агрохозяйств Богдановское, Орион-СКТ и Прилукское, а также сменили директоров. Таким образом, Александр Головач лишился не только агроактивов, но и одолженных Дубилю и Аверьянову средств", – подчеркнул Сергей Панасюк.

Проведение досудебного расследования, по словам адвоката, в итоге поручено детективам НАБУ.

Ранее сообщалось, что прокуроры САП вручили обвинительный акт восьми фигурантам дела о завладении средствами бюджета Одессы при покупке зданий завода Краян, в том числе городскому голове Одессы Геннадию Труханову.

Напомним, также Специализированная антикоррупционная прокуратура просит Верховный суд изменить подсудность так называемого «дела Краяна».

Источник

депутат, НАБУ, расследование, рейдерство, САП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER