Скрипаль передал британским спецслужбам компромат на ближайшего соратника Путина

Пострадавший от отравления нервнопаралитическим ядом "Новичок" экс-сотрудник российской военной разведки Сергей Скрипаль предоставил британским спецслужбам информацию о коррупционных схемах 90-х, в которых участвовал бывший глава Федеральной службы безопасности (ФСБ), секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, близкий к президенту России Владимиру Путину.

Об этом сообщает The New York Times.

Такую информацию в прошлом году шпион-перебежчик озвучил в интервью журналисту BBC Марку Урбану. Беседы со ним Урбан включил в свою книгу "Досье Скрипаля: жизнь и почти смерть российского шпиона", которая выходит в печать.

Так, экс-ГРУшник рассказал о том, что вся информация о коррупции российских властных элит строго засекречена. Офицер Военно-морских сил РФ, работавший в разведке вместе с Сергеем Скрипалем, был пойман при передаче информации западным спецслужбам.

По словам Скрипаля, в 2004 году информатор был найден повешенным в военном госпитале, вероятно, после допроса российскими разведчиками. По официальной версии, причиной смерти офицера стало самоубийство, однако несколько его пальцев были отрезаны,  что может свидетельствовать о своеобразном "послании" ГРУ будущим информаторам.

Спецслужбы Великобритании пришли к выводу о том, что Сергея Скрипаля ждала та же участь, избежать ее ему удалось лишь потому, что во время российских допросов он не упомянул коррупционные схемы, ведущие непосредственно к Николаю Патрушеву (в то время главе ФСБ РФ).

Ранее мы сообщали, что в "деле Скрипаля" обнаружен третий подозреваемый, который мог организовать план преступления.

Путин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER