«Все задержанные – причастны» – Екатерина Гандзюк опознала нападавших

Активистка и советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, которую в июле облили кислотой, заявила, что считает всех задержанных полицией причастными к нападению.

Об этом она рассказала в интервью «Громадському».

Гандзюк также отметила, что видела лицо нападавшего «со стороны» и могла бы его узнать.

Это тот, о котором говорят, что он облил кислотой. Я узнала того человека, о котором говорят (в полиции — Ред.). Нет никаких сомнений в том, что все задержанные – причастны», — сказала она.

Напомним, 31 июля в Херсоне неизвестный совершил нападение на активистку и сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. Ее облили концентрированной серной кислотой. Полиция расследует нападение как покушение на убийство и квалифицирует его как заказное преступление.

Кроме того, на вопрос, считает ли она, что те, кто сейчас задержаны правоохранителями, и являются исполнителями, Гандзюк ответила утвердительно.

При этом Гандзюк уверена, что у нападавших была задача «выключить ее на несколько месяцев».

Задача заключалась в том, чтобы выключить меня на несколько месяцев. Почему я считаю это покушением на убийство? Потому что кислоту вылили мне на голову. Если бы хотели просто предупредить или изувечить, лили бы на руки, ноги, на лицо — куда угодно. Но литр кислоты, который вылили на голову…» — добавила активистка.

Следствие подозревает в совершении нападения на херсонскую активистку пятерых бывших участников АТО. Это – Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук. В организации преступления обвиняется Торбин. Всем пятерым подозреваемым суд избрал меру пресечения: четверо взяты под стражу, один находится под круглосуточным домашним арестом.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER