Коммунальный ЖЭК «Південь» сократил 300 сотрудников в Николаеве

Директор жилищно-коммнального предприятия «Південь» в Николаеве Наталья Пагава подписала распоряжение о массовом сокращении персонала.

Об этом в комментарии НикВести рассказал депутат Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Артем Грозов, который занимал должность заместителя директора ЖКП «Південь» и также попал под сокращение. 

21 сентября у работников ЖКП был последний рабочий день. В понедельник, 24 сентября, люди пришли за документами.

Да, это правда. Я давно говорил, что если предприятие не решит свои вопросы, если Сенкевич (Александр Сенкевич, – прим.) ему не поможет, а я об этом много раз говорил, что есть проблемы. Их нужно было решать немедленно. Они были изначально с несвоевременной выплатой субсидий и льгот, затем всяческие проблемы по конкурсу на управляющую компанию и если бы предприятие успело набрать договора, которые на сегодняшний день блокируются, не вывешиваются на сайт, не принимаются в Департамент ЖКХ и так далее. Если бы предприятие успело заключить договора, то мы бы работали и дальше. Теперь жилого фонда нет и обслуживать нечего. По закону мы обязаны это сделать (провести сокращение коллектива, – прим.), – рассказал Артем Грозов.

Он рассказал, что под сокращение попал весь персонал предприятия, в том числе и руководители. При этом, по трудовому соглашению была нанята мобильная бригада дворников и слесарей, которая будет работать до конца сентября.

— Полностью весь персонал был сокращен. Приняли по трудовому соглашению мобильную бригаду дворников, мобильную бригаду слесарей для того, чтобы они могли до 28 сентября еще если ничего не изменится какие-то оперативные работы выполнять. Если все останется как есть, то мы и этих людей вынуждены будем уволить тоже. Из управления и инженерно-технических работников не осталось ни одной единицы, кроме директора. Я сокращен, в том числе. На последний момент увольнялись очень много, каждый день люди увольнялись, так как была задержка по заработной плате. Точное число я вам не скажу, но это более 300 человек. Оставили примерно 20 человек, – рассказал Артем Грозов

Депутат рассказал, что у предприятия на сегодняшний день остаются заблокированными счета из-за различной задолженности перед контрагентами.

Я говорю об этом уже полгода, с момента проведения конкурса управляющих компаний. Мы не раз говорили мэру, что предприятие нужно и можно спасти, оно готово было само развиваться. Но что они сделали? Они просто взяли и заблокировали счета. Гарантии по выплате долгов по счетам, которые наложил «Центрлифт», у предприятия накопились эти деньги еще на прошлой неделе, мы уже готовы были их погасить. Однако, представитель «Центрлифта» дал нам письмо в котором сообщил, что «Центрлифт» и Николаевлифт» должны были сделать оценки о том, что они уже получали деньги. Если этот акт сверки был предоставлен нам вовремя, были бы заблокированы счета и мы работали дальше. Но проблема в том, что они это не сделали, они это четыре дня не делали. Я думаю ни для кого не секрет, что у налоговой такие штрафы, что они растут в геометрической прогрессии. Задолженность по разным контрагентам была разная. На сегодняшний момент мы говорили о сумме 1 миллион 400 тысяч, которые должны были быть для «Николаевлифта». Именно по этому судебном решению были арестованы счета. Эта задолженность была выплачена, выплачена вовремя, в течении недели с момента ареста счетов. Нам блокировали счета специально. Я неоднократно говорил с руководством и «Центрлифта» и «Николаевлифт», но я понимаю, что если они открытым текстом это не говорят, то я в разговоре вижу, что была команда счета не разблокировать, – рассказал Артем Грозов.

При этом, Артем Грозов рассказал также, что в аналогичной ситуации оказались несколько других жилищно-коммунальных предприятий Николаева – ЖЭК №24, ЖЭК «Пилот» и ДЕЗ «Корабел».

Я не знаю кто может давать команду директорам коммунальных предприятий. Я мэру города говорил уже очень давно, что на предприятии ситуация критическая, что если депутаты не вмешаются… А ведь депутаты приняли все необходимые решения, бюджетная комиссия несколько раз принимала решение по этому поводу. Но я понимаю, что цель власти была уничтожить коммунальные предприятия в сфере ЖКХ. Все это было сделано для того, чтобы беспрепятственно могла работать частная компания, которая на сегодняшний день практически монополист. ЖЭК №24 уничтожили, ЖЭК «Пилот» практически уничтожили, ДЕЗ «Корабел» практически уничтожили. У них у всех была ситуация у каждого своя. «Корабел» направил письма другим компаниям подрядчикам, что извините, вы будете работать с компанией «Місто для людей». В ЖЭКе №24 директор полностью планирует сократить штат. Они могли бы работать, но мы же понимаем чей это человек. В Пилоте тоже поставили нового директора, который полностью сливает предприятие. Сопротивляется несколько. Мы (ЖКП «Південь», – прим.) были самыми крупными. Нам было сложнее всех сопротивляться, так как изначально все удары были направлены против нас. Мы возглавили протест. Если цель была уничтожить предприятие, ну они этого добились, – рассказал Артем Грозов.

ЖЭК, Николаев, сокращение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER