Венгрия может выслать украинского консула

Будапешт заявляет о росте антивенгерских настроений в Украине.

Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Береговом Закарпатской области. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает местное издание Origo.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Береговом, то Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ.

"Но есть надежда, что этого можно избежать", – добавил он.

Сийярто также подчеркнул, что проведет встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он также заявил о том, что в последнее время перед выборами в Украине усилились антивенгерские настроения.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал после того, как  на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс также сопровождался  инструктажем о том, что не стоит сообщать украинским властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

 

Кроме того, накануне стало известно, что Венгрия не выполнила обещание изменить название "уполномоченного по Закарпатью".

Венгрия, консул, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER