Соратник Авакова создал частный полулегальный отряд под крылом Нацполиции

Бывший советник министра внутренних дел и глава «Социалистической партии» Илья Кива создал полулегальный специальный отряд под крылом Национальной полиции.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы».

По задумке, формирование «Безопасность жизни», куда входят ветераны АТО, должно было следить за общественным порядком и способствовать социализации военнослужащих. Однако, как выяснили журналисты, сотрудники отряда участвуют в политических акциях и сопровождают Илью Киву, как охранники.

Все сотрудники полузаконного военизированного отряда входят в организацию «Всеукраинский союз ветеранов АТО», которую возглавляет Кива. На Facebook-странице организации можно найти сообщение о найме на работу в «Безопасность жизни».

Также оказалось, что отдел находится на территории режимного объекта. На здании нет никаких табличек или оповещающих знаков.

Журналисты выяснили, что структура Кивы имеет полулегальный статус. Отряд, который функционирует под крылом Национальной полиции, не подпадает под действие закона «О Национальной полиции» или действие закона «Об охранной деятельности».

ветераны, Кива, охрана


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER