В Николаеве инсулинозависимые диабетики остались без лекарств

Первоочередная проблема николаевской медицины – нехватка средств на лечение заболеваний, которые могут привести к трагическим последствиям.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщила начальник Николаевского городского управления здравоохранения Ирина Шамрай.

Речь идет о больных инсулинозависимым диабетом. Согласно государственной программе, город получил 55 процентов средств в от потребности – 8,5 миллиона гривен. Кроме того, в наличии был небольшой запас медпрепаратов за счет областной базы спецмедснабжения. В настоящее время запасы исчерпаны, а для покрытия дефицита препаратов для больных инсулинозависимым диабетом необходимо 7,064 миллиона гривен. Вопрос поднимался еще с февраля 2018 года, тогда в адрес Министерства здравоохранения Украины направили письмо о существующей потребности. Ответ центрального органа власти содержала разъяснения, что с учетом реформы децентрализации недостающую сумму должны выделить из местного бюджета.

Еще одна статья расходов, которая требует дополнительного финансирования – это подготовка учреждений здравоохранения города к отопительному сезону. В связи с повышением цен на энергоносители, отрасли не хватает более 2 миллионов гривен.

«Об этом мы также проинформировали руководство города и депутатский корпус. Если средства не выделят, устойчивый отопительный период под угрозой. Кроме того, на установку счетчиков необходимо еще 340 тысяч гривен», – сказала Ирина Шамрай. При этом она отметила, что в нынешнем году ни один объект здравоохранения не попал в программу «Теплый Николаев».

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER