В Николаеве начали сносить старинное здание пекарни Бурхачёва

В Николаеве начали сносить старинное здание пекарни Бурхачёва на улице Столярной. Ранее горожане сообщили о том, что территорию хлебозавода на Столярной обнесли металлическим забором и закрыли магазин по продаже выпечки. Вечером 17 сентября был зафиксирован факт разрушения второго этажа старинного двухэтажного здания пекарни при помощи строительной техники, передает «Свідок.Інфо».

Отметим, что по информации сайта «Архитектура Николаева», в здании на перекрестке ул. 1 Военной и Столярной ранее располагалась хлебопекарня Бурхачёва с гостиницей и трактиром.

По данным открытых источников в интернете, пекарня находилась в собственности хлебозавода №3 ООО «Галицкие хлеба» и расположена по адресу ул. Акима (совр. 1 Военная), 8. Директором предприятия указан Галицкий Сергей Дмитрович.

Начальница управления охраны культурного наследия горсовета Ирина Бондаренко сообщила, что здание не имело статуса объекта культурного наследия и было размещено за пределами исторической части города в значительно нарушенной исторической среде. Кроме того, с момента создания органа охраны культурного наследия местного самоуправления, ни от краеведов, ни от историков, ни от музейных сотрудников не поступало соответствующих материалов относительно необходимости предоставления этому зданию статуса объекта культурного наследия.

Позже на странице управления охраны культурного наследия появилось подтверждение, что никаких вывесок о заказчике, исполнителе работ, этажности и назначении будущего строительства нет. По словам людей, живущих рядом, здесь планируется возведение многоквартирного жилого дома, так как имущественный комплекс хлебозавода был продан ЖСК «Новострой-2018».

Как удалось установить сотрудникам отдела имущественный комплекс по ул. 1 Военной, 8, согласно договора купли-продажи, был куплен в июле текущего года в ООО «Галицкие хлеба» Хлебозавод № 3 »обслуживающим кооперативом жилищно-строительный кооператив «Новострой 2018». Выдача градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка относится к компетенции управления градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета. Информацию о статусе земельного участка может предоставить управление земельных ресурсов Николаевского городского совета. Проверка законности строительных работ на территории города является полномочиями управления государственного архитектурно-строительного контроля Николаевского городского совета», – говорится в сообщении.

строительство


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER