В Раде зарегистрировали законопроект о госбюджете на 2019 год

В субботу, 15 сентября, в Верховной Раде был зарегистрирован правительственный законопроект о государственном бюджете на 2019 год – №9000, передает СЕГОДНЯ. Вечером 14 сентября премьер публично представил законопроект на заседании Кабмина.

В своей презентации он назвал некоторые основные цифры бюджета страны на будущий год.

В презентации проект назван "Бюджет розбудови країни", и это название красноречиво свидетельствует о том, что экономическая ситуация в Украине в следующем году должна улучшаться. Мы проанализировали показатели, названные премьером.

  • Рост ВВП – 3%

Такой же показатель роста экономики был заложен в бюджете на 2018 год, и, по словам премьер-министра Украины, он оказался перевыполнен. По итогам II квартала рост ВВП составлял 3,6%. Тем не менее план на будующий год решили не увеличивать, хотя допускают, что он также будет перевыполнен. А вот на последующие годы – на среднесрочную перспективу – правительство Владимира Гройсмана предсказывает рост ВВП на 5-7%.

  • Инфляция – 7,4%

В бюджете на текущий год предусмотрено, что к концу декабря инфляция замедлится до 9,9% (уровень подорожания основных групп товаров и услуг за 12 месяцев). Напомним, к декабрю 2017-го годовая инфляция составляла 13,7%. Пока – с начала текущего года по конец августа – инфляция составляет 3,6%. А если сравнивать с августа 2017 по август 2018-го – 9%.  Осенью инфляция традиционно ускоряется.

  • Внешний долг – 52,2%

По мнению экономистов, соотношение внешнего долга и ВВП – очень важный показатель, поскольку именно он, а не сам размер долга, дает представление о том, насколько тяжелым (или наоборот) является долговая нагрузка на бюджет той или иной страны. "Критической точкой" считается показатель в 60%, т. е. если государственный долг страны выше, это риск для ее финансовой стабильности и экономики.

Как заявил на презентации госбюджета премьер, стратегией правительства, заложенной в госбюджет на 2019 год, является уменьшение госдолга по отношению к ВВП. При этом в презентации госбюджета-2019 значилось, что в текущем году соотношение долга к ВВП снизится до безопасных 60%, в следующем году оно будет составлять 52,2%, а в 2020-м – 49%.

Если по итогам 2018 года ВВП действительно вырастет, допустим, на 3,5%, его номинальный размер составит порядка 3,1 трлн грн. Государственный и гарантированный государством долг, по последним данным Минфина (на конец июля) составляет 2 трлн 25 млрд грн. То есть на сегодня соотношение долга к ВВП – порядка 65%, т. е. еще выше критической отметки. И пусть до конца года Украина выплатит положенные суммы по долговым обязательствам, уменьшив свой долг, однако, если МВФ и Евросоюз выделят Украине обещанные кредиты, сумма долга снова вырастет. Удастся ли на конец года уменьшить показатель до 60% – точно станет известно не раньше весны 2019 года, когда подведет итоги Укрстат.

Напомним, что общая сумма внешнего долга Украины, с учетом долгов предприятий и организаций, равняется 113 млрд долларов в текущих ценах, и соотношение с ВВП составляет порядка 106%.

  • Доходы – 1 трлн 292 млрд грн

В следующем году доходы сводного бюджета (с учетом местных бюджетов) должны вырасти на 130 млрд грн и составить почти 1,3 млрд грн, говорится в презентации. Основные источники наполнения бюджета в презентации не были названы. Зато говорилось о том, на что будет потрачена эта рекордная для Украины сумма.

  • Армия – приоритет №1

На повышение обороноспособности и оборону страны в 2019 году планируется выделить 209,5 млрд грн. Это на 31,5 млрд грн больше, чем в текущем году. Больше половины всех расходов – 108,3 млрд – пойдет на зарплаты военным. По словам премьера, минимальная зарплата военнослужащего в 2019 году будет составлять не меньше 10 тыс. грн. Других военизированных служб (полиции, "чрезвычайщиков" и др.) – не меньше 9 тыс. грн.

  • На энергонезависимость и энергоэффективность – более 6 млрд грн

Свыше 2,3 млрд грн в следующем году из бюджета планируют выделить на модернизацию украинских шахт. 713 млн грн – на реконструкцию гидроэлектростанций.

1,6 млрд грн закладывается в бюджете на работу Фонда энергоэффективности, который, напомним, будет выдавать кредиты на работы, связанные со снижением потребления энергии и экономией тепла. Еще 400 млн грн закладывается исключительно на "теплые кредиты".

  • В дороги "закопают" 56 млрд грн

Премьер назвал дороги "сосудами украинской экономики". И в следующем году в Украине планируют наконец начать обновлять "сосуды", связывающие районные центры между собой и с облцентром. На развитие этих дорог местного значения хотят потратить 17,7 млрд грн, т. е. почти треть всех "дорожных" денег.

В бюджете текущего года на строительство и ремонт дорог было предусмотрено порядка 47 млрд грн, из них 11 млрд – на дороги местного значения.

Более 2,5 млрд в проекте бюджета-2019 заложено на повышение безопасности на дорогах: разметку, дорожные знаки, пешеходные переходы и т.п.

  • "Минималка" и пенсии вырастут

Размер минимальной зарплаты Кабмин предлагает повысить с 1 января 2019 года до 4172 грн.  Сегодня она составляет 3723 грн. Увеличить "минималку" до 4000-4200 намеревались еще летом или осенью 2018 года. Но в бюджете не хватило ресурсов. 

В 2019 году также будут проиндексированы пенсии. Их обещают повышать одновременно с прожиточным минимумом.

  • Что получат "социальные" министерства

На образование в 2019 году планируется выделить 242 млрд грн – на 27,8 млрд грн больше, чем в текущем году. Здравоохранение получит 92,3 млрд грн – на 9,5 млрд больше. Увеличение расходов, таким образом, составляет порядка 11%. Из которых, напомним, 7,4% "съест" инфляция.

Основным проектом 2019 года в области здравоохранения Кабмин называет реформу экстренной медицинской помощи. Из госбюджета на нее будет выделено 1 млрд грн, еще столько же, по расчетам правительства, суммарно выделят местные бюджеты. По словам премьера, реализация проекта начнется в 5-6 "пилотных" областях, где на выделенные на реформу деньги проведут обучение персонала, улучшат материальное обеспечение служб экстренной медпомощи и повысят зарплату врачам.

Еще одной важной новацией в области медицины станет возврат бесплатных анализов. Как заявил Владимир Гройсман, бесплатными анализы станут для тех, кто будет иметь направление от врача первичного звена медицины. На компенсацию стоимости анализов в госбюджете хотят заложить 2 млрд грн.

ВР, госбюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER