Подразделение ГБР решили разместить в Николаеве, поскольку здесь «слабая региональная элита», – эксперт

Территориальное подразделение Государственного бюро расследований решили разместить в Николаеве, поскольку здесь «слабая региональная элита».

Об этом шла речь в четверг, 13 сентября, во время общения со СМИ в Николаеве представителей организации StateWatch Александра Леменова и Владимира Петраковского, сообщают НикВести.

"Почему появилась структура, которая заложена сейчас? Николаев, Полтава, Хемельницкий и так далее. Почему не Харьков, не Одесса? Почему не Днепр, а Мелитополь? Те люди, которые писали этот законопроект, они решили сделать так: не создавать ГБР там, где есть сильные региональные элиты. Чтобы посадить Бюро в плюс-минус городах… Понятно, что в каждом городе, областном центре есть региональные элиты, но все таки понятно, что в Харькове потенциал региональных элит значительно выше, чем, к примеру, в Полтаве. Или в Одессе значительно выше, чем в Николаеве, при всем уважении к вашему городу. Но эта конструция в определенном смысле логична и имеет смысл, но с другой стороны она тоже может сыграть не совсем конструктивно с точки зрения логистики," – рассказал Владимир Петраковский.

Эксперт рассказал, что на сегодняшний день в парламенте рассматривается законопроект, принятие которого внесет изменения в раскладку территориальных структур ГБР.

"В законопроекте есть норма, которая меняет местонахождение территориальных управлений. Если этот закон примется, то из Николаева ГБР выезжает. Представьте абсурд ситуации. И заезжает в Одессу. Это комитетский законопроект, 5395-д," – рассказал Владимир Петраковский.

Ранее мы сообщали, что юрисдикция Николаевского бюро ГБР будет распространяться также на Одесскую и Кировоградскую области.

Николаев, эксперт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER