Одесских коммунальщиков подозревают в масштабной кредитной афере

Следственное управление полиции Одесской области расследует дело в отношении менеджмента КП «Теплоснабжение города Одессы», который преступно не погашал старый кредит перед банком «Надра».

Об этом редакция 368.media узнала из уголовного производства по признакам служебной халатности.

В 2005 году банк «Надра» и КП «Одестеплокомунэнерго» (предшественник – «ТгО») договорились об открытии кредитной линии до 2010 года. В дальнейшем подписали 37 дополнительных соглашений, по условиям которых неоднократно увеличивался размер кредитной линии.

Спустя два месяца подписан ипотечный договор, имущественным поручителем стал Одесский горсовет. В ипотеку передали 55 объектов недвижимости! В декабре 2014 года горсовет разрешил КП «ТгО» продолжить срок возвращения кредитов банку «Надра» по договорам, заключенным еще в 2005 году. По первому из них предприятие получало 37,5 млн. гривен под 21,6% годовых, а по второму– 88,3 млн. гривен под те же условия.

В феврале редакция 368.media уже писала о коррупционной схеме, обращая внимание правоохранителей и руководства мэрии, но там на это не отреагировали.

Уже в конце 2016 года Хозсуд области удовлетворил иск «Надры» к КП «ТгО», потребовал взыскать основную задолженность. Однако коммунальщики решение проигнорировали. При ликвидации банка право истребования долга выкупила фирма «Юг-Капитал». И теперь существует риск утраты горсоветом административных помещений. Правоохранители истребовали документацию по сделкам тепловиков и «Надры» у горсовета.

афера, кредиты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER