НАБУ подготовило подозрение замглавы Администрации президента Филатову

Национальное антикоррупционное бюро подготовило подозрение заместителю главы Администрации президента Украины Алексею Филатову, которое в самое ближайшее время будет передано на подпись в Генеральную прокуратуру. 

Об этом сообщает УНИАН с ссылкой на издание Фокус.

Алексей Филатов является фигурантом по делу о декларировании недостоверной информации о незаконном обогащении. Не так давно журналисты выяснили, что Алексей  Филатов якобы сознательно не задекларировал  данные о доходах гражданской жены – юристки из компании AEQUO Анны Бабич, якобы с целью скрыть коррупционную составляющую деятельности этой фирмы.

Позже Национальное антикоррупционное бюро подтвердило информацию о том, что осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве, в том числе по подозрению в незаконном обогащении Филатовым, к которому добавило материалы журналистского расследования. СМИ также сообщали, что в НАПК не уверены, что руководство Администрации президента должно декларировать свои доходы.

Однако еще в марте 2018 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверяло декларацию Алексея Филатова как лица, уполномоченного на выполнение функций государства, за 2015 год и утвердило результаты проверки. По сведениям источника, Филатов добился получения научных выводов от профильных научных учреждений о том, что Администрация президента не является органом государственной власти и поэтому действие Закона Украины "О противодействии коррупции" не распространяется на ее сотрудников. 

Согласно решению НАПК  от 17.06.2016 г., зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 19 июля 2016 года (№ 987/29117),  должности главы Администрации президента Украины и его заместителей отнесены к перечню должностей с высоким и повышенным уровнем коррупционных рисков. В июле Национальная ассоциация адвокатов Украины обратилась к генеральному прокурору Юрию Луценко и его заместителю-руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому с просьбой проверить законность доступа к данным мобильного телефона гражданской жены заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова – Анны Бабич. 

Вышеизложенное – не первый эпизод сомнительной деятельности Алексея Филатова, который стал известен широкой публике во время его пребывания в должности в Администрации президента. Журналист Александр Дубинский писал о незаконном снятии Алексеем Филатовым суммы значительных наличных средств вопреки предписаниям Национального банка через судебное решение. До этого экс-председатель Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко делал заявления о вмешательстве Алексея Филатова в рассмотрение ряда судебных дел в интересах президента Порошенко.

НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER