Березанский райсуд отменил ещё одно решение о незаконной передаче 10 соток прибрежной земли в Коблево в частные руки

Суд отменил решение Коблевского сельского совета о предоставлении в частную собственность земельный участок государственного лесного фонда площадью 0,1 га стоимостью почти 100 тыс грн, расположенную в с. Коблево, с обязательством вернуть ее в собственность государства.

Сообщают в Николаевской областной прокуратуре.

Установлено, что в 2014 году решением сельсовета указанный земельный участок предоставлен в собственность гражданину для индивидуального дачного строительства.

В то же время, спорный земельный участок относится к землям лесного фонда и находится в прибрежной защитной полосе Черного моря, в пределах которой предоставления земель в собственность запрещено.

Березанский районный суд согласился с доводами прокурора о незаконности передачи земли и удовлетворил иск в полном объеме.

С целью реального исполнения указанного решения суда местной прокуратурой будет инициирован вопрос о регистрации права собственности на землю за государством в лице Березанской райгосадминистрации.

Всего с начала года судами удовлетворены иски органов прокуратуры области в сфере земельных отношений почти на 63 млн грн. Возвращено или предупреждено незаконное предоставление земельных участков площадью 641 га.

Напомним, что о том как в Коблево раздавались прибрежные земли мы уже рассказывали в наших расследованиях: "Земля в Коблево:силовой захват", "Курорт для прокуроров"

Коблево


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER