В Николаеве началось голосование за «Общественный бюджет Николаева»

С сегодняшнего дня в Николаеве стартовало голосование за проекты «Общественного бюджета-2018». В связи с этим директор департамента экономического развития Николаевского городского совета Татьяна Шуличенко провела брифинг, во время которого рассказала об особенностях голосования, которое будет длиться ровно две недели до 17 сентября включительно.

Об этом сообщает корреспондент ІншеТВ.

Проекты подавались на протяжении 45 дней, начиная с 10 апреля. Всего было подано 70 проектов на общую сумму 29,1 миллиона гривен. Из них 42 – малых и 28 – больших. Как отметила Татьяна Шуличенко, в конкурсе стали активнее участвовать женщины — 55% проектов поданы именно прекрасным полом.

— Проекты разных направлений – это благоустройство, энергосбережения, фестивали и события. После рассмотрения экспертной группы к голосованию были допущены 54 проекта. Сегодня на стендах, которые размещены в пунктах для голосования, можно увидеть 28 малых и 26 больших проектов, — рассказала она.

На программу Общественный бюджет в 2019 году выделено 12 миллионов гривен. Увеличилось число пунктов для голосования – их стало три: в администрациях Ингульского и Корабельного районов, а также в центре по предоставлению административных услуг (ЦНАП в здании мэрии). Сохраняется возможность электронного голосования с помощью Bank ID и электронной цифровой подписи.

Горожанин, который приходит в пункт для голосования, должен взять с собой паспорт или ID-карточку, где указано место регистрации в городе Николаеве.

После окончания голосования координационный совет будет вести подсчет голосов. При этом ответственные лица на пунктах будут ежедневно вносить данные с бумажных бланков. Это позволит наблюдать за ходом голосования в режиме онлайн.

— Последний день голосования всегда очень насыщенный и я хочу обратиться к авторам. В прошлом году на пунктах для голосования была агитация. В этом году мы прописали в Положение, что агитация в пунктах голосования запрещается. Это необходимо для того, чтобы создать равные условия для всех авторов. Поэтому просим их проводить агитацию в других местах, — сказала Татьяна Шуличенко.

После подсчета голосов и определения победителей главные распорядители смогут подать свои запросы в городской бюджет на 2019 год.

Татьяна Шуличенко отметила, что победители прошлогоднего конкурса на данный момент находятся на разных стадиях реализации своих проектов.

— Есть малые проекты, которые уже реализованы. У нас на сайте есть раздел «Ход реализации проектов», где распорядители ежемесячно обновляют информацию о том, на каком этапе находится каждый из проектов.

Добавим, что в следующем году организаторы конкурса планируют увеличить сумму на малые проекты с 200 до 300 тысяч гривен. Сумма на большие проекты останется прежней – до 1 миллиона гривен.

голосование, общественный бюджет, проект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER