Украина не станет продлевать договор о дружбе с Россией, что не является денонсацией

Украина не собирается разрывать договора о дружбе с Россией, но не будет продлевать его действие. Об этом в понедельник, 3 августа, на заседании согласительного совета Верховной Рады сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, передает Интерфакс-Украина.

"Речь не идет о каких-либо денонсациях, потому что мы будем требовать от России во всех международных судах отвечать… за то, что они нарушили это соглашение", – пояснила Геращенко

Она подчеркнула, что денонсация и непролонгация не являются синонимичными понятиями. "Речь идет исключительно о непролонгации", – резюмировала она

Как уточнила Геращенко в Facebook, Россия первой нарушила Договор о дружбе четыре года назад, и Украина свои международные иски будет строить как раз на нарушении Москвой ключевых статей Договора – об уважении территориальной целостности и суверенитета Украины, о непоколебимости украинских границ.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация такая: осенью действие Договора о дружбе с РФ потребует пролонгации, и как правило, это происходило автоматически, но об этом не может быть и речи.

"Ни о каком разрыве, денонсации речь не идет, потому что в 2014 году, когда действовал Договор – РФ грубо его нарушила", – подчеркнула Геращенко, добавив, что "продолжать действие Договора действительно невозможно".

Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER