СБУ будет отслеживать контент телеканалов, перешедших в управление соратника Януковича Портнова

Служба безопасности Украины будет отслеживать контент украинских телеканалов, управление которыми взял на себя бывший заместитель главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов, в том числе, NewsOne, и при наличии оснований открывать уголовные производства.

Глава СБУ Василий Грицак на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о том, есть ли основания в юридическом русле запретить таким людям, как Портнов, руководить украинскими телеканалами и есть ли в этом факте угроза национальной безопасности, сказал:

"К сожалению, мы не видели документов, подтверждающих, что управление NewsOne и другого канала взял на себя господин Портнов. Да, мы слышали его заявление, что он подписал соответствующие документы".

Грицак подчеркнул, что "легко спрогнозировать, на чьи жернова будут лить воду те каналы, которые будет курировать в перспективе господин Портнов".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что СБУ будет отслеживать контент и принимать соответствующие решения, Грицак сказал:

"Конечно. Мы не можем говорить сейчас, что кто-то совершил преступление, это будет огульно. Если будут признаки совершения преступления, они будут документироваться и квалифицироваться соответствующим образом и тогда будут приниматься решения о внесении или невнесении из в ЕРДР".

Как сообщалось, 29 августа А.Портнов заявил, что подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne (ООО "Новости 24 часа", Киев) сроком на три года. "Информирую, что позавчера в Вене подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne. Собственник ста процентов уставного фонда компании Владимир Мураев передал мне телеканал в управление сроком на три года. По условиям договора мне на коммерческих условиях передано право осуществлять всю деятельность по управлению телеканалом", – написал он на странице в Facebook.

По его словам, соглашение предусматривает, что в течение этого периода собственник не имеет права вмешиваться в его деятельность или прекратить договор в одностороннем порядке, а если захочет продать канал, то должен приоритетно предложить его А.Портнову.

Ранее владельцем телеканала NewsOne был внефракционный народный депутат Евгений Мураев. В июле 2018 года структура собственности изменилась: владельцем ООО "Новости 24 часа" стало швейцарское акционерное общество MW Investment AG, конечным бенефициаром которого является отец Е.Мураева Владимир Мураев.

 

Портнов, СБУ, телеканал


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER