В Украине первоклассники начнут учебу без учебников

Учебники для первых классов поступят в школы в октябре. Задержки с их печатью и доставкой вызваны рядом обстоятельств, сообщила министр образования и науки.

Министр образования и науки Лилия Гриневич призывает учителей не просить родителей первоклассников самостоятельно закупать учебники и печатные тетради. Об этом она сказала в ходе заседания правительства, пишут Українські Новини в среду, 29 августа.

По ее словам, печатные учебники для первых классов поступят в школы в октябре.

Соблазн посадить ребенка сразу за парту читать и писать в напечатанных прописях, купленных за средства родителей, будет очень большим. Я призываю как родителей, так и учителей сопротивляться этому… Хочу призвать учителей не просить родителей дозакупать учебники и не просить их покупать печатные тетради, для первого класса они вообще не нужны в первый месяц, – сказала она.

По словам министра, первый месяц учебы для первоклассников будет адаптационным.

"Это значит, что в течение этого времени дети знакомятся со школой, классом, носят ранец без тяжелых книг, изучают безопасную дорогу до школы", – сказал она.

Гриневич отметила, что задержки с печатью и доставкой учебников вызваны рядом обстоятельств, в частности блокировка издательствами закупок из-за судебных исков, ограниченные полиграфические мощности и плохая процедура экспертизы учебников.

Украина, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER