В Николаеве получатели субсидий из-за долгов за газ рискуют потерять государственную помощь

Задолженность за газ в Николаевской области имеют 67 тыс. получателей субсидий, неплатежи которых составляют 124 млн грн. Согласно действующей нормативной базе, наличие долгов за газ является основанием для прекращения начисления субсидий.

По состоянию на 1 августа 2018 года общая задолженность за газ клиентов ООО ««Николаевгаз сбыт»» составляет 389 млн грн. На получателей субсидий из этой суммы приходится почти треть — 32%, или 124 млн грн.

Общее количество домохозяйств Николаевской области, которые получали субсидию в прошлом отопительном периоде, равна 138 тыс., из которых 67 тыс. (это около 49%) имеют задолженность. Из-за этого они могут остаться без субсидии в следующем отопительном периоде. Согласно постановлению КМУ от 21 октября 1995г. № 848 (в редакции постановления КМУ от 27 апреля 2018г. № 329) «Положение о порядке назначения жилищных субсидий» жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Есть несколько способов решения проблемы долгов. Во-первых, необходимо погасить задолженность до 1 октября 2018 года, т.к. по новым правилам жилищная субсидия на отопительный сезон рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно. Во-вторых, если у потребителя нет возможности сразу погасить задолженность, он может обратиться в Центр обслуживания клиентов (г.Николаев, ул. Никольская, 25-а или пр.Корабелов, 11) с заявлением о намерении заключить договор на реструктуризацию долга. На сегодня уже заключено более тысячи таких договоров.

Чтобы не возникало ситуаций с накоплением долга, получателям государственной помощи необходимо ежемесячно до 5-го числа передавать показания своих газовых счетчиков, а также обязательно платить ежемесячный обязательный платеж, который указан в сообщении о назначении субсидии.

«Человек, который получает субсидию, должен понимать, что государственная помощь не лишает его ответственности платить за потребленный энергоресурс. И чтобы не потерять ее, потребители-субсидианты должны придерживаться правил, на основании которых эта помощь предоставляется. Правила просты — вовремя передавать показания счетчика и вовремя платить долю, которая начислена за газ, потребленный сверх установленной органами соцзащиты норму», — резюмирует директор ООО ««Николаевгаз сбыт»» Наталья Левченко.

В соответствии с Кодексом газораспределительных систем, потребители газа обязаны ежемесячно по состоянию на 01 число месяца снимать фактические показания счетчика газа и в течение пяти дней предоставить их Оператору ГРМ (т.е. ПАО «Николаевгаз»). В противном случае, объем потребленного природного газа будет определяется на уровне планового месячного объема в соответствии с группой потребления, как указано в Кодексе. Не вовремя переданные показания счетчиков могут повлиять на размер расчетов и исказить картину платежей.

газ, долги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER