В Крыму больше нет украинских школ

В аннексированном Россией Крыму не осталось украинских школ, а количество школ с крымскотатарским языком обучения сократилось более чем вдвое, сообщает Крым.Реалии.

"По официальным данным так называемого министерства образования, науки и молодежи Крыма, в 2017-2018 годах функционирует семь муниципальных образовательных учреждений с крымскотатарским языком обучения, четыре − с русским и крымскотатарским языками обучения и пять образовательных учреждений, которые изменили статус школы крымскотатарского языка обучения на общеобразовательные учреждения, то есть без определения языка обучения", − указал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

Активист Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин заявил, что ситуация с изучением украинского языка намного хуже.

"Из семи украинских школ, которые были до момента оккупации Крыма, не осталось ни одной. Все школы переведены на русский или на смешанный язык обучения, где есть классы с украинским языком обучения. Но большинство классов − с русским языком обучения. Яркий пример − это украинская гимназия в Симферополе", − информировал Кузьмин.

Отмечатся, что статья 10 принятой после аннексии полуострова "Конституции Республики Крым" предоставляет статус государственных крымскотатарскому, украинскому и русскому языкам.

крым, украинский язык

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER