Завод Коломойского и Пинчука проиграл суд НБУ: с него взыскают 64 вагона

Национальный банк Украины (НБУ) и государственный Приватбанк выиграли апелляционное рассмотрение по судебному делу "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ) против государства. В рамках него НЗФ хотел избежать принудительного взыскания НБУ 64 вагонов.

Об этом сообщает Finclub.

16 августа 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционные жалобы Приватбанка и НБУ и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 декабря 2017 года по данному делу/

"Отказать в удовлетворении исковых требований (НЗФ. – ред.) в полном объеме", – говорится в судебном решении.

НЗФ обращался в суд с иском о признании незаконной бездеятельности и обязательстве осуществить действия. Завод утверждал, что незаконная бездеятельность НБУ выражалась в непринятии регулятором от Приватбанка выполнения обязательства (погашения задолженности) по кредитному договору №19 от 24 октября 2008 года, который заключили ответчики, и обязательстве Приватбанка погасить задолженность по этому договору, а НБУ – принять от банка выполнение обязательств по ее погашению.

Хозсуд Киева 1 декабря 2017-го удовлетворил только одно требование: он обязал Приватбанк погасить кредит рефинансирования, поскольку у госбанка были финансовые возможности для этого, а НБУ не совершал действий по принудительному взысканию долга.

НЗФ выступает ипотекодателем по этому кредиту рефинансирования.

Приватбанк и НБУ апеллировали к тому, что самостоятельное погашение банком кредита рефинансирования может привести к потере ликвидности Приватбанка, а интересы и права НЗФ не нарушались.

В рамках договора №19 Приватбанк 24 октября 2008 года получил рефинансирование на 3,41 млрд грн под 15% годовых до 23 октября 2009 года. В 2010 году договор был переписан: сумма долга снизилась до 3,31 млрд грн, ставка выросла до 17,3%, а срок погашения – до 23 октября 2015 года. В 2014 году в договор снова внесли изменения: Приватбанк должен был вернуть 3,4 млрд грн до 23 декабря 2016 года.

В 2015 году НЗФ, аффилированный с акционерами Приватбанка на тот момент – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, внес свое имущество (64 железнодорожных вагона) в обеспечение по этому кредиту. Ставка по кредитам была повышена до 21,5-29,25%.

В декабре 2016 года государство стало собственником Приватбанка, который 23 декабря не выполнил условия кредитного договора. Поэтому у банка образовался долг, который на 25 сентября 2017-го составил 2,6 млрд грн по телу кредита и 56 млн грн – проценты.

Приватбанк еще 17 февраля 2017 года электронным письмом уведомил НБУ о готовности погасить долг на сумму 893,8 млн грн, но НБУ не горел желанием получить эти деньги.

"В ответ на указанное письмо Национальный банк Украины высказал предостережение об уменьшении, в результате такого погашения, объема ответственности финансовых и имущественных поручителей по обязательствам Коммерческого банка Приватбанк перед НБУ, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на способность Приватбанка достичь принятых условий реструктуризации корпоративного кредитного портфеля и структуры обеспечения по нему. НБУ считает недопустимым уменьшение объема ответственности финансовых и имущественных поручителей за счет предоставленной Приватбанку государственной финансовой поддержки", – отмечено в решении суда.

Но уже 21 августа 2017 года НБУ уведомил Приватбанк, что он должен в течение 30 дней заплатить долг в 2,6 млрд грн, иначе он обратит взыскание на залоговое имущество – вагоны НЗФ экс-собственников Приватбанка.

Суд пришел к выводу, что НБУ не мешал Приватбанку погасить рефинансирование, а норма о списании задолженности банка с его счета является правом, а не обязанностью НБУ. Именно поэтому отказ Приватбанка погасить долг дал возможность НБУ взыскать залоговое имущество по этому кредиту, а не списывать денежные средства с корсчета Приватбанка.

Коломойский, Приватбанк, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER