Николаевский исполком перераспределил ₴3 миллиона со светофоров на начало ремонта коллектора

Члены исполнительного комитета Николаевского горсовета поддержали перераспределение бюджетных средств в размере 3 миллионов гривен со светофорных объектов, которые не утвердила профильная комиссия, перекинув их на начало работ по реконструкции канализационного коллектора по улице Богородичная.

Об этом стало известно в понедельник, 27 августа в ходе внеочередного заседания исполкома, передает "ПН".

"По улице Лесковой мы смогли организовать прокладку коллектора. Полностью по всей улице – 480 метров коллектора проложено, но мы не можем запустить его в работу, потому что в неудовлетворительном состоянии находится коллектор по улице Богородичной – коллектор, который идет к главной насосной станции канализации. Какие последствия будут в случае разрушения коллектора по Богородичной – это отключение от водоснабжения почти половины города. Экспертиза показала, что в городе 250 тысяч горожан могут остаться без водообеспечения," — заявил директор КП «Николаевводоканала» Борис Дуденко.

Также он напомнил, что есть проект на ремонт коллектора, отыгран тендер, заключен договор с подрядчиком, который будет ремонтировать коллектор, однако на начало работ нет денег. Общая стоимость работ 9,2 миллионов гривен.

В свою очередь, мэр Александр Сенкевич отметил, что Департамент ЖКХ предложил снять деньги с объектов, которые не поддержала бюджетная комиссия.

"Новое строительство светофорного объекта по улице Лазурной, 28, перекрестке Никольская и Соборная, реконструкция светофорных объектов на Большой Морского угол Садовой, по улице Херсонское шоссе угол 3-й линии. Все эти расходы перераспределить и увеличить расходы развития взносов в статутный капитал в сумме 3 миллиона на КП «Николаевводоканал». Этой суммы будет достаточно для начала работ, до проведения следующего перераспределения," — сообщил мэр.

В итоге депутаты поддержали такое перераспределение бюджетных средств.

Ранее сообщалось, что 30 апреля в Николаеве из-за аварии канализационной системы жители домов по улице Лесковая окапывались и обкладывали дома мешками с песком, так как к ним во дворы текли фекалии. Выяснилось, что на полную замену разрушенного участка канализации нужно более 20 миллионов гривен. Работы по укладке нового коллектора начались 6 июня.

исполком, коллектор, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER