Минюст хочет перенести Одесский СИЗО, а на его месте построить ТРЦ

Министерство юстиции Украины не оставляет надежды переместить одесский следственный изолятор за пределы городской черты, а освободившемуся земельному участку найти более выгодное применение.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов.

По его словам, на месте СИЗО (на Люстдорфской дороге, 11) планируют построить грандиозный торгово-развлекательный центр с офисами, магазинами, кинозалами, гостиницей и концертным комплексом. Правда, денег у Минюста на это нет – придётся искать спонсоров. Да и куда переносить СИЗО пока тоже неясно: в министерстве полагают, что подойдёт практически любой участок в пределах 50 километрах от города, и уже обратились к губернатору Максиму Степанову с просьбой его подыскать. Однако что из этого выйдет – пока неясно.

В любом случае, процесс, по оценкам Чернышова, займёт не менее четырёх лет.

Стоит отметить, что с проектом выноса СИЗО за городскую черту носятся уже добрые полтора десятка лет: впервые об этом заговорили ещё при Гурвице, но дальше разговоров дело так и не пошло. Оно и понятно: реализация такого проекта требует значительных вложений, да и территория, где сейчас расположен изолятор, в настоящем виде мало приспособлена под размещения торгово-развлекательного центра. В общем, проект до сих пор оказывался слишком сложным для реализации. Вместе с тем, вынос СИЗО за пределы городской черты действительно является хорошей и правильной идеей.

Одесский СИЗО, перенос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER