Стали известными результаты подсчета бездомных собак в Николаеве: более 4,5 тысячи

Сегодня в Николаеве были представлены результаты работы по подсчету бездомных собак в Николаеве.

Мониторинг проводился с 8 по 10 августа Animal-id.info – это международная онлайн платформа, которая объединяет данные о идентифицированных животных, их владельцах и организациях, работающих с животными. Система генерирует большие данные и предоставляет возможность муниципалитетам и другим организациям работать с ними.

Как указывается в презентации, подсчет проводился в ранние часы, с 7.00 до 9.00. Методика такова: волонтер, гуляя по городу, фотографирует бездомных собак на улицах, передает данные с геолокацией на центральный сервис, а администратор модерирует подсчитанных собак.

Итак, за данный период волонтеры насчитали в Николаеве 4503 собак. Из них стерилизованы 14,47% и почти 13% потенциально хозяйские. Напомним, что по данной методике в 2016 году в Николаеве насчитали 7392 бездомных собаки, а в 2017-м – 4899. Таким образом, судя по этим результатом, число бездомных собак в городе уменьшается.

Практически все зафиксированные волонтерами животные здоровы и имеют идеальную массу тела.

Что касается динамики, то в 2018 году по сравнению с предыдущими периодами упало количество стерилизованных собак, а также выросло число щенков.

Общее же число бездомных животных на улице, согласно мониторингу, по сравнению с 2016 годом значительно снизилось.

мониторинг, Николаев, собаки


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER