Телефонного афериста, которого задержал николаевец, отправили на 2 месяца под стражу

В Николаеве суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей телефонному аферисту, который представлялся полицейским и требовал от собеседников деньги за свою «помощь».

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 190, ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 190 УК Украины, то есть он обвиняется в мошенничестве. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

9 августа следственный судья в отношении подозреваемого избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 суток с правом внесения залога в размере 20 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц — 36 820 грн.

Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что 7 августа вечером 80-летней женщине позвонил якобы сотрудник полиции, который сообщил, что внук старушки попал в полицию, и его обвиняют в совершении преступления. Телефонный собеседник отметил: чтобы ее родственник мог избежать уголовной ответственности, нужно заплатить 27 000 гривен. Бабушка согласилась, а злоумышленник предложил пенсионерке сбросить нужную сумму с балкона ее квартиры, а к дому он прибудет в ближайшее время.

Пока старушка собирала имеющиеся деньги, именно в это время посетить ее пришел тот самый внук. Бабушка все ему рассказала, а 27-летний мужчина, дождавшись мошенника, задержал его и вызвал полицию.

мошенник, Николаев, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER