В Эстонии ищут ракету, которую случайно запустили во время учений НАТО

Эстонские военные вертолеты ищут ракету, случайно запущенную 7 августа испанским истребителем, который участвует в тренировочной миссии НАТО.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Сообщается, что ракета класса «воздух-воздух» Амраам с диапазоном 100 километров имеет встроенную функцию самоуничтожения, но представители власти заявили, что она может сдетонировать на земле. Они сказали, что ракета была запущена у юго-восточного города Отепя.

Главнокомандующий Военно-воздушных сил Эстонии Риво Валґе заявил, что ракета перевозит от 5 до 10 килограммов взрывчатых веществ.

В источнике сказано, что было начато расследование того, как испанские реактивные самолеты Eurofighter, которые обеспечивают безопасность в Прибалтике вместе с другими силами НАТО, расположенными в Литве, могли случайно выпустить ракету.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас на своей странице в Facebook написал – «спасибо Богу», что нет жертв в результате этого инцидента.

Испанское министерство обороны заявило, что расследует эту ситуацию, а также, что ракета не попала ни в какое воздушное судно и «не вызвала вреда».

ракета


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER