В Беларуси силовики устроили массовые обыски в оппозиционных СМИ – задержаны 9 человек

Белорусские правоохранители задержали сразу 9 журналистов оппозиционных изданий TUT.BY и БелаПАН.

Об этом сообщают белорусские СМИ.

По информации TUT.BY, после обыска в издании задержали и арестовали на трое суток их главного редактора Марину Золотову и редакторов Анну Калтыгину и Галину Уласик.

Кроме того, в Следственный комитет забрали редакторов Ульяну Бобоед, Дмитрия Бобрика, журналистку Анну Ермаченок. На данный момент их телефоны заблокированы.

Также, по данным TUT.BY, есть информация о пропаже экс-редактора TUT.BY Евгении Березюк, которая с утра вторника не выходит на связь, Следственный комитет не подтверждает ее задержание, хотя, по некоторым данным, ее личным делом интересовались в ходе обыска.

Кроме того, один из белорусских журналистов Паулюк Быковский у себя на странице в Facebook написал, что к нему пришли сотрудники Следственного комитета.

В Следственном комитете изданию заявили, что возбуждено уголовное дело о «несанкционированном доступе к компьютерной информации, повлекшем существенный вред».

В Следкоме пояснили, что поводом к возбуждению уголовного дела послужило «сообщение государственного информагентства «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков».

Как сообщают в БелаПАН, у них тоже проходил обыск, после чего в следственный комитет на допрос повезли дежурного редактора агентства Андрея Середу.

В СК изданию сообщили, что по подозрению в совершении преступления задержали также международного обозревателя БелаПАН Татьяну Коровенкову, а также упоминаемых ранее Золотову и Калтыгину.

В результате совершенного преступления РУП «БелТА» причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия. К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа». Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова", — сообщил Следственный комитет.

По сведениям же правозащитников, всего арестовали семерых журналистов TUT.BY и БелаПАН.

Беларусь, журналисты


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER