Одесских фермеров обвинили в уничтожении поджогом 60 га заповедной территории НПП «Тузловские лиманы»

Из-за поджога стерни на поле Лиманской ОТГ огонь перекинулся за пределы участка, распространившись на значительную территорию нац парка «Тузловские лиманы» — пострадали лесной массив и прибрежные территории.

Об этом сообщила глава НПП «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк.

 

    Факт поджога был зафиксирован в нескольких местах одновременно, подтвердили отдыхающие с Катранки. Именно они сообщили в 12 ночи на «101» о пожаре, так переживали, что огонь может быстро распространиться в сторону Катранки. Стоит отметить, что дозвониться удалось не с первого раза!!! Ни в ГСЧС, ни в полицию! – Сообщила Ирина Выхристюк.

Интересно, что когда диспетчер ГСЧС все же взяла трубку, она сообщила, что поджог плановый, и все под контролем.

 

    Выслушав заявителя, женский голос в трубке сообщил о том, что якобы это «плановое сжигание стерни на полях, и ситуация под контролем пожарных». Никаких действий со стороны дежурной принято не было, то есть она не сообщила в местную пожарную команду.

В итоге «плановый» пожар продолжался более 10 часов, уничтожив на территории нацпарка растительный покров на площади более 60 га: массив лесонасаждений (более 42 га) и прибрежно-защитную полосу лимана Джантшейский.

По факту поджога обратились в полицию —  было хорошо видно, с какого поля начался пожар, хотя сейчас его оперативно распахала, чтобы уничтожить следы поджога. Кроме того, администрация нацпарка требует привлечь к ответственности дежурную ГСЧС, которая  не отреагировала на заявления, и предоставить для ознакомления план по сжиганию стерни, о котором она говорила.

Отметим также, что статья 77-1 Административного кодекса Украины в случае самовольного выжигания растительности или ее остатков, если при этом пострадали заповедные территории, предусматривает штрафы для граждан от двадцати до сорока необлагаемых минимумов доходов граждан и для должностных лиц — от семидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

поджог, пожар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER