В Сингапуре хакеры похитили медицинские данные 1,5 млн пользователей, в том числе – премьер-министра

В Сингапуре хакеры атаковали базу данных одного из двух крупнейших государственных медицинских департаментов SingHealth.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения страны.

В базе данных содержались сведения о пациентах и лекарств, отпускаемых амбулаторно. Хакеры похитили информацию около 1,5 миллиона пациентов, охваченный период – с 1 мая 2015 по 4 июля 2018 года. Данные включали в себя имена, адреса, даты рождения и информацию о препаратах около 160 тыс. пациентов. Отмечается, что записи не были изменены или удалены.

Агенство кибербезопасности Сингапура утверждает, что это была преднамеренная, целенаправленная и хорошо спланированная кибератака. В частности, известно, что были похищены данные премьер-министра Ли Сянь Луна. По предварительным данным, как сообщает BBC, компьютерная система учреждения была заражена вредоносной программой, что и позволило хакерам завладеть базой данных.

Сотрудникам SingHealth временно запретили пользоваться рабочими компьютерами, всем остальным медицинским учреждениям предложено сделать то же самое. Напомним, Австралия присоединилась к США и Великобритании в обвинениях России в кибератаке вируса NotPetya, который в прошлом году заразил правительственные и частные компьютеры в Украине и распространился по миру.

вирус, хакеры

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER