В Украине с 31 августа отключат аналоговое вещание

С 31 августа, согласно международным обязательствам, на всей территории Украины будет прекращено аналоговое телевещание, на замену ему должен прийти цифровой стандарт, преимуществами которого является высокое качество телевизионного сигнала и большее количество программ.  Это и другие связанные вопросы обсуждали19 июля во время учебно-методического семинара для представителей РГА и органов местного самоуправления области. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В работе семинара приняли участие заместитель главы ОГА Евгений Шевченко и представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Николаевской области Сергей Бондур.

«Учитывая, какое значение в наше время играет телевидение в жизни человека, перед нами стоит задача донести эту информацию до населения и предупредить возможную социальную напряженность, которая может возникнуть с отключением аналогового телевизионного сигнала. Мы подготовили поручение, согласно которому райгосадминистрации и исполнительных комитетов городских советов должны провести информационно-разъяснительную работу среди жителей о введении в Украине цифрового телевизионного вещания, сроков прекращения использования аналогового телевизионного вещания и возможных альтернативных способов приема цифрового телевизионного сигнала, о чем систематически информировать облгосадминистрацию», — подчеркнул Шевченко.

Справка: В Украине продолжается процесс перехода эфирного телевизионного вещания от аналогового стандарта распространения программ к цифровому DVB-T2. Это означает, что аналоговое телевидение будет выключено на замену цифровому стандарту, преимуществами которого является высокое качество телевизионного сигнала и большее количество каналов.

Абонентов кабельного телевидения и владельцев спутниковых антенн указанные изменения не касаются.

телевидение, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER