«Николаевцы практически не почувствуют проблем с водоснабжением», – «Николаевводоканал»

Горожане проблем с водоснабжением практически не почувствуют. Чтобы оперативно решить вопрос с поставкой жидкого хлора на «Николаевводоканал», городская власть и руководство предприятия прорабатывают механизмы стабилизации ситуации в ближайший период.

Об этом шла речь 16 июля на аппаратном совещании в мэрии, которое провел первый заместитель городского головы Владимир Крыленко, передает Inshe.TV со ссылкой на отдел информационного обеспечения городского совета.

Как напомнил директор коммунального предприятия Борис Дуденко, данная ситуация возникла из-за того, что поставщик хлора — АО «Днепроазот» — отказалось от своих обязательств по договору. В одинаковых условиях все области Украины, и в настоящее время водоснабжающие предприятия используют собственные запасы химического вещества.

Запаса хлора на «Николаевводоканале» хватит до пятницы, 20 июля. Из-за этого пришлось ввести временное ограничение водоснабжения для потребителей — примерно на 30%. Ситуация контролируемая, мы работаем над урегулированием проблемы, — отметил Борис Дуденко.

Жителям Николаева особых неудобств временный режим водоснабжения не доставит, убежден руководитель коммунального предприятия, ведь на основании сделанных расчетов будет удерживаться давление и объем поступления воды. Снижение давления будет наблюдаться только ночью и днем, в те часы, когда расход воды небольшой.

В настоящее время проблема решается на уровне государства, начали поставку хлора из Румынии, также планируется сотрудничество с Молдавией.

На текущей неделе химическое вещество в стране уже будет, и, в соответствии с законодательством, мы должны его закупать через процедуру открытых торгов. Согласно процедуре заключенный договор будет действителен только через 40 дней, — объяснил Борис Дуденко. — Чтобы решить текущую проблему, планируем безотлагательно собрать комиссию с участием представителей ГУ ГСЧС в Николаевской области и направить сообщение в Киев. В настоящее время ГКП «Николаевводоканал» уже объявлены торги. Стоит отметить, что стоимость хлора существенно возросла: если по предыдущему контракту мы платили 22 тыс грн. за тонну, сегодня на рынке установлена цена в 45-46 тыс грн. При таких условиях предприятию до конца года необходимо будет дополнительное финансирование в размере 3 млн грн.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко поручил в течение дня собрать подробную информацию о юридических аспектах ситуации, предоставить данные городскому голове, а также обратиться к представителям ГУ ГСЧС в Николаевской области с просьбой оперативно отработать процедурные вопросы.

Мы идем законным путем. Других вариантов нет, только через процедуры, определенные законодательством, — подчеркнул Владимир Крыленко. — Вопрос держим на контроле, городская власть вместе с коммунальным предприятием и в дальнейшем будет принимать меры, чтобы николаевцы не почувствовали на себе негативных последствий ситуации.

Николаевводоканал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER