В Крыму уничтожаются уникальные экосистемы полуострова

В Крыму уничтожаются уникальные экосистемы полуострова, в том числе разрушаются заповедные ландшафты.

Данные спутниковых снимков свидетельствуют о значительном ухудшении состояния растительности на территории Крыма. Об этом в пятницу, 13 июля, сообщает сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В частности, ведомство опубликовало данные, полученные с помощью спутниковых снимков, сделанных в 2016 и 2018 годах, подтверждающие значительное уменьшение растительности на аннексированном полуострове.

По данным дистанционного зондирования земли установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (показатель количества активной биомассы), который используется для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки 0,3.

Всего в июне 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, снижение значения общего индекса NDVI по территории полуострова составило 23%. Общее снижение количества осадков в 2018 году, по сравнению с предыдущими годами, также негативно повлияло на состояние растительности в Крыму, отметили в министерстве.

"Небрежное отношение к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Крыма может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах и экологической катастрофе на полуострове", – предупредили в МинТОТ.

Там также добавили, что пренебрежение этими негативными явлениями может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова, в том числе к «разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, предотвращению ведения традиционного сельского хозяйства».

Напомним, в июне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

10 июля стало известно, что из-за засухи также пострадали Джанкойский и Ленинский районы.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

крым

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER