В Румынии уволили антикоррупционного прокурора, которая завела дела на министров, депутатов и брата экс-президента

Президент Румынии Клаус Иоганнис 9 июля подписал указ об увольнении антикоррупционного прокурора Лауры Кодруты Кьовеши, одного из самых непримиримых борцов с коррупцией в стране.

Об этом сообщает «Настоящее время».

Ранее президент был категорически против отставки Кьовеши. Но ее увольнения требовала партия социал-демократов, которая контролирует правительство, и министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер. Он обвинял Кьовеши в злоупотреблении полномочиями, в частности использовании незаконной прослушки.

Президент считал эти обвинения выдуманными, но несколько дней назад Конституционный суд встал на сторону Тоадера и обязал президента уволить прокурора по представлению министра юстиции. Одновременно партия социал-демократов начала обсуждать процедуру импичмента президента, в случае, если он не подчинится решению Конституционного суда. Все это, вероятно, и повлияло на решение Иоганниса.

Лидер социал-демократов Ливиу Драгнеа, который считается одним из самых могущественных людей в стране, сам был обвинен в коррупции и в злоупотреблении полномочиями. Он получил 3,5 года тюрьмы, но сейчас пытается оспорить приговор в суде.

Попытки властей избавиться от Кьовеши неоднократно приводили к массовым протестам по всей Румынии. 45-летняя прокурор, самая молодая в истории Румынии, прославилась своей принципиальностью. Она не брала взяток и завела более тысячи уголовных дел на коррупционеров всех уровней, в том числе на брата президента.

В 2015 году она завела дело на мэра Бухареста Сорина Опреску, обвинив его в получении взятки в размере 25 тысяч евро и в том, что в 2013-2015 годах он получал «откаты» в размере 10% от всех заключенных муниципальных контрактов в городе. Также она открыла дело против действующего премьер-министра Виктора Понты. Он был обвинен в подлоге, соучастии в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Лишь за один 2016 год Кьовеши, как следует из отчета ее департамента, отправила в суды уголовные дела против более чем 1,2 тысячи подозреваемых в хищениях, взяточничестве и откатах чиновников: 3 министров, 6 сенаторов, 11 депутатов, 47 мэров городов, 21 представителя компании с госучастием.

Среди них был Мирча Бэсеску, родной брат бывшего президента Траяна Бэсеску, который и назначил Кьовеши на пост антикоррупционного прокурора. Кьовеши обвинила Мирчу Бесэску в том, что он получил взятку за обещание спасти заключенного в тюрьму преступника.

Президент, Румыния


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER