На главной улице Николаева установят “умные» фонари с видеокамерами и Wi-Fi

Управление коммунального имущества Николаевского горсовета и компания SOLAR TONIC UK  Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве — внедрении «зеленых» технологий в городе. Стороны договорились о реализации пилотного проекта на центральной пешеходной улице города – Соборной. Об этом сообщает Агентство развития Николаева.

На Соборной установят высокотехнологические smart-фонари уличного освещения, которые работают от солнечных панелей. Кроме того, новые светильники будут оборудованы видеокамерами и смогут раздавать Wi-Fi.

«Умный» фонарь имеет специально запроектированную форму арки, чтобы минимизировать обрезку соседних деревьев и иметь полноценную возможность днем накапливать энергию с помощью солнечных батарей. По мнению разработчиков, арка также может дополнительно служить основой для крепления светодиодных гирлянд во время новогодних и других массовых городских праздников»,- сообщили в агентстве.

Реализация проекта планируется в 8 этапов. Новые фонари установят без вмешательства в существующую электросеть, поэтому старые столбы будут постепенно демонтированы уже после установки новых светильников. При этом все существующие электрические кабели должны быть проложены под землей.

В ходе диалога директор компании SOLAR TONIC UK  Ltd. Кёртис Филлип отметил, что кроме всех вышеперечисленных плюсов, новые LED-технологии освещения позволят сократить потребление энергии, которая ложится в нагрузку на бюджет города.

Мы гарантируем освещение улицы с использованием уникальных цифровых решений и систем видеонаблюдения, которая будет стимулировать рост экономической деятельности благодаря реализации стандартов безопасности и охраны на новом уровне. Это будет прецедент Николаева по внедрению данной технологии на территории Украины», — считает Филлип.

Совместный проект будет реализован в форме модели государственно-частного партнерства, где инвестор берет на себя 100% обязательства по финансированию. SOLAR TONIC UK  Ltd. дополнительно обеспечивает гарантийное сервисное и техническое обслуживание в течение следующих 25 лет без каких-либо дополнительных затрат для городского бюджета. Город же берет на себя затраты на подготовку и демонтаж соответствующей инфраструктуры. Поэтому данный вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета.

соборная


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER