Из-за заблокированных проездов в Коблево николаевские спасатели не могут быстро добраться к месту чрезвычайной ситуации

Николаевские спасатели посетовали на заблокированные проезды в курортной зоне Коблево, из-за которых не могут быстро добраться к месту происшествии в случае чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Николаевской области.

Сотрудники ГСЧС систематически проводят профилактические мероприятия, среди которых: тактико-специальные тренировки, обучение, изучение района выезда, проверка исправности пожарных гидрантов и прочее. В течение недели специалисты Службы спасения проводили разноплановые тренировки и обучения в курортной зоне в Коблево, где столкнулись с нерешенными проблемами. Ситуация с проездами, о которой отмечали в прошлом оздоровительном сезоне, осталась неизменной.

В качестве примера, спасателям местной пожарной команды с препятствиями удалось проверить гидранты, ведь проехать по заставленным автомобилями проездам было довольно трудно, а кое-где — вообще невозможно. Особенно много «гражданских» автомобилей в час пик и утром, из-за чего иногда приходится стоять в пробке. Пожарные включали звуковой сигнал, чтобы проверить бдительность и ответственность водителей. С сиреной пожарный автомобиль выехал на условный пожар. Путь следования пролегал по улице Морская, улице Кишиневская, аллее Фестивальной и проспекту Курортному. По данному пути пожарным необходимо было проехать вдоль молдавских баз отдыха по улице Кишиневская, дальше у развлекательных заведений «Brazil» и «Aqua», проехать по проспекту Курортному до базы отдыха «Зоря» мимо магазинов и кафетериев, торговых лотков, и как можно скорее добраться до самой базы отдыха.

Как и в прошлом году, задача оказалась не из простых. Преграды, помешавшие пожарным быстро и оперативно выполнить задачи по назначению, остались прежними: узкие проезды, скопление транспорта из-за недостатка мест для парковки.

И здесь возникает ряд вопросов – смогут ли специалисты ГСЧС вовремя добраться до места происшествия, чтобы спасти чью-то жизнь и имущество? Или не потеряют драгоценное время в поисках объездного пути, или расталкивая автомобили с проезжей части? И кто будет нести ответственность за последствия пожаров или чрезвычайных событий в случае их возникновения? Владельцы автомобилей или владельцы развлекательных заведений, которые не в состоянии организовать площадки для парковки автомобилей?» – говорится в сообщении.

В связи с этими проблемами спасатели обращаются к гражданам и органам местной власти с просьбой обеспечить должный проезд спецавтомбилям ГСЧС и других экстренных служб.

Коблево, спасатели


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER