Суд отменил приговор подполковнику ВСУ, который после аннексии Крыма перешел на сторону РФ

Апелляционный суд Киева отменил приговор военнослужащему из Крыма подполковнику Тарасу Синичаку, осужденному за государственную измену и дезертирство.

Соответствующее решение суд принял 25 июня, сообщает "ПН".

«Коллегия судей считает, что приговор… подлежит отмене в связи с существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона», – говорится в постановлении.

В то же время, коллегия решала доказанность или недоказанность обвинения, достоверность или недостоверность доказательств, преимущество одних доказательств перед другими.

Апелляционные жалобы подали и прокуратура, и защита экс-военного.

Обвинение считало, что 8 лет лишения свободы, которые суд дал Синичаку, не соответствуют «степени тяжести совершенного уголовного преступления и личности обвиняемого». Военная прокуратура просила изменить его наказание на 15 лет с конфискацией имущества.

В частности, правоохранители отмечали, что наличие больных родителей-пенсионеров не может смягчать наказание, так как обвиняемый с марта 2014 года не посещал их.

Также следствие утверждает, что он изменил дату рождения, когда получал российский паспорт, для того, чтобы скрываться от ответственности.

В то же время адвокаты просили «отменить приговор в связи с отсутствием в действиях Синичака состава преступлений».

Свою позицию они обосновывали тем, что обвинение не установило «наличие вооруженного конфликта и его продолжительность», но инкриминировало экс-военному «переход на сторону врага в период вооруженного конфликта».

«Синичак признан виновным в переходе на сторону врага при отсутствии военного положения или вооруженного конфликта, без всяких доказательств их наличия на территории Крыма», – говорится в позиции защиты.

Также адвокаты говорили, что показания свидетелей несут «субъективный характер, в них полно противоречий и неточностей», трудовую книжку обвиняемого следствие якобы получило незаконным путем и не привело доказательств, что он собственноручно написал заявление о приеме на работу в оккупационные органы.

Также Синичаку якобы не сообщили о приказе уехать в новое место службы в Николаев.

Защита объясняла, якобы из выводов суда усматривается, «что вооруженный конфликт на территории АРК закончился в марте 2014 года», а Синичак начал работать на оккупационную власть «с 1 апреля 2014 pоку, то есть после установленного судом срока окончания вооруженного конфликта».

В конце концов, адвокаты утверждали, что подсудность дела была определена неправильно.

Учитывая доводы сторон, апелляционный суд отменил приговор, постановил пересмотреть дело и продолжил экс-военному меру пресечения на 60 дней.

РФ, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER