В Херсоне «совершенно случайно» совпали празднование Ивана Купалы и акция протеста оппозиционеров. ФОТО. ВИДЕО

На центральной площади Херсона, площади Свободы, одновременно прошли акция протеста, организованная оппозиционными к действующей власти партиями и общественными организациями, а также… празднование Ивана Купалы, спешно организованное с подачи областной власти.

Во время общения с руководителями Херсонской ОГА организаторы акции протеста, в частности, один из руководителей облорганизации партии «Рух нових сил» Юрий Биличенко, возмущались по поводу проведения ранее не анонсируемого праздничного мероприятия.

К участникам акции, добивающимся увольнения и привлечения к ответственности чиновников (в основном — руководство Олешковской райадминистрации), которые, по словам протестовавших, «крышуют» браконьерство, выходил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев. После перепалки с взаимными обвинениями он предложил участникам акции сформировать делегацию для общения с руководителями ОГА в его кабинете. Протестовавшие наотрез отказались.  

А наскоро организованное праздничное мероприятие проходило практически без зрителей. В концерте участвовали в основном детские художественные коллективы. После каждого номера родители выступавших спешно уводили детей с площади.

А участники акции протеста, чтоб не стать фигурантами возможных, как они утверждали, провокаций и не быть обвиненными в них перешли на противоположную сторону проспекта Ушакова, на площадь возле кинотеатра «Украина». В акции участвовали жители Херсонской области, а также активисты из некоторых других регионов, в частности, николаевской и Запорожской областей.

За несколько дней до акции в соцсетях размещалась информация о якобы готовящихся организаторами провокациях вплоть до попытки захвата ОГА. Акция прошла действительно очень эмоционально, но все обошлось без крайностей.    

Напомним, на этой неделе общественные организации Херсонщины, в которые входят участники АТО и демобилизованные, обратились к властям и правоохранительным органам «с требованием не допустить дестабализации ситуации в регионе» и запретить проведение в городе митинга 6 июля.

Навесы, в которых народные мастера представляли свои изделия, бойцы Нацгвардии и полицейские использовали как укрытие от солнцаВ концертной программе спешно организованного праздника участвовали в основном детиАктивист партии РНС Юрий Биличенко (слева) требует от замглавы Херсонской ОГА Дмитрия Бутрия объяснений по поводу "случайного" совпадения празднования и акции протестаК участникам акции вышел глава Херсонской ОГА Андрей ГордеевОдин из организаторов акции протеста - Александр ЦегельникДети выступали перед практически пустой площадью

акция протеста, протест

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER