В ВР потребовали от Минобороны разобраться с нарушениями на более 600 млн грн, допущенными при закупке жилья для военных

Депутатская группа «Партия «Відродження» требует заслушать в парламенте министра обороны Украины по поводу ситуации с обеспечением жильем военнослужащих.

Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь.

Он отметил, что недавно был обнародован отчет Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств на закупку и строительство жилья для военных.

В отчете зафиксированы многочисленные нарушения и злоупотребления – как в процессе строительства, так и при закупке жилья – на сумму более 600 млн грн.

– Это почти половина средств, выделенных в 2016-2017 годах на эти цели. Если планировалось приобрести 2200 квартир для семей украинских военнослужащих, то Министерству обороны удалось купить лишь 1083. Это вопиющие данные, так как в отчете прямо говорится о том, что Министерство обороны при закупке подписывало недостоверные акты, увеличивало стоимость незавершенного строительства за год в пределах почти 100 млн грн. Начинали с 550 млн грн, а закончили 650 млн грн! Это в то время, когда в Украине стоимость недвижимости падала, и можно было спокойно покупать жилье по более выгодным ценам и более прагматично, – отметил народный депутат.

Он добавил, что сейчас без жилья в Украине остается почти 46 тыс. семей военнослужащих. Виктор Бондарь призвал министра обороны отреагировать на отчет Счетной палаты и провести служебное расследование этой ситуации.

Источник

закупка, нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER