Бывшего нардепа подозревают в убийстве офицера милиции и планировании еще нескольких убийств

Военная прокуратура подозревает бывшего народного депутата в организации убийства полковника милиции Романа Ерохина в 2006 году. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге в среду, 4 июля.

"Сегодня в 9:30 Главной военной прокуратурой сообщено о подозрении гражданину Ш. (вероятно речь идет о бывшем депутате Александре Шепелеве – ред.)", – сказал Матиос.

Он отметил, что указанное лицо не задерживалась, поскольку "является подозреваемой в ряде других уголовных производств, по которым к нему уже применена мера пресечения в виде содержания под стражей".

Матиос сообщил, что в марте военной прокуратуре пришлось заниматься расследованием по факту организации умышленного убийства сотрудника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД полковника Ерохина, которое было совершено еще 26 июля 2006 года.

Непосредственные исполнители убийства были приговорены сроком от 10 до 15 лет. Но организатор и заказчик этого убийства в то время установлен не был, и уголовное производство было выделено в отдельное дело.

Следствием установлено, что мотивом организации и заказа убийства полковника стала месть за профессиональные действия и желания помешать дальнейшему документированию преступных действий группы лиц. Ерохиным совместно с подчиненными был обнаружен конвертационный центр, который действовал на базе одного из банков города Донецка, конечным бенифециаром которого был действующий в то время народный депутат. Деятельность центра была приостановлена ​​и трое организаторов были привлечены к уголовной ответственности.

Дальнейшая деятельность Ерохина была направлена ​​на выявление и ликвидацию других конвертцентров на территории Украины, что, как утверждает Матиос, не устраивало народного депутата, который был организатором и заказчиком убийства.

По его словам, для ликвидации Ерохина были привлечены пять человек, среди которых были действующие и бывшие сотрудники милиции. Они за значительное материальное вознаграждение согласились на ликвидацию офицера. Взаимоотношения между участниками группы были построены так, что они не были знакомы между собой и только некоторые из них знали организатора заказа.

"Кроме того, установлено, что народный депутат планировал еще ряд убийств, связанных с достижением своих корыстных интересов. При этом организатор убийства Ерохина заказал похищение и устранения своего конкурента в банковском среде. С этой целью он предоставил два автомата Калашникова, 13 пистолетов Макарова и более 500 боеприпасов. Около 2 месяцев готовилось заказное убийства, но в силу обстоятельств они не довели задуманное до конца", – утверждает Матиос.

Напомним, бывший народный депутат Украины (V и VI созывов) Александр Шепелев проходит подозреваемым в трех тяжких преступлениях: госизмене, заказном убийстве и хищении средств.

Ранее в ГПУ сообщили, что Шепелев с 2014 года работает на ФСБ.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER