На Киевщине в детском лагере отравились 12 детей, одна девочка в коме

В частном лагере ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" в Киевской области подозрение на отравление 12 детей, одна девочка в коме.

Об этом сообщает Департамент здравоохранения Киевской областной администрации в Facebook.

12 детям вчера стало плохо, у них было расстройство желудочно-кишечного тракта. В результате один ребенок в коме, 11 детей попали в медицинский изолятор лагеря. На сегодня изолированными остаются семеро", – говорится в сообщении.

8-летнюю девочку с расстройством пищеварения 2 июля экстренно доставили в Переяслав-Хмельницкую центральную районную больницу, передает «Украинская Правда».

Организм девочки был крайне обезвожен, и она впала в кому, и госпитализирована в реанимацию. Состояние квалифицируется как тяжелое", – сообщили в департаменте.

Отмечается, что в настоящее время ребенка готовят к транспортировке в "Охматдет".

По предварительной информации, юная пациентка является ученицей спортивной школы Дерюгиных. В смене Школы Дерюгиных – 28 детей, которые прибыли в ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич"" 29.06.2018 года, где должны были готовиться к соревнованиям", – говорится в сообщении.

Всего в оздоровительном лагере находится более 200 человек.

2 июля Госпродпотребслужба взяла пробы пищи, которой кормят детей в лагере, также проводит посевы у пострадавших детей.

С учетом данного факта, сегодня, с 8:30 Комиссия по эпидрасследованию при участии прокурора района и наряда полиции, ожидала допуска в медизолятор, где находились пострадавшие дети. Только по состоянию на 11:55 директор ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич"", в присутствии двух адвокатов, позволила начать работу Комиссии по эпидрасследованию", – сообщили в департаменте.

В самом "Славутиче" "Украинской правде" сообщили, что по состоянию на 15:20 3 июля всех детей из санаторного изолятора выписали.

В настоящее время дети, которые у нас были, здоровы и выписываются из изолятора. Было 12. Утром было 7. В настоящее время их посмотрел врач Центральной районной больницы и сказал, что здоровы. Был диагноз "функциональное нарушение пищеварения"", – сказал начальник медицинской части лагеря Николай Шацкий.

В заведении также сообщили, что на месте работали все необходимые службы и призвали дождаться официальных выводов эпидрасследования.

Как известно, ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" ранее принадлежал благотворительному фонду "Дорога будущего", основанному любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай.

отравление


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER